«Беспредметное искусство» в честь столетия баухауса и ВХУТЕМАСа #kulturakb

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Группа из пяти художников и одного музыканта представила свои труды в просторном цокольном помещении в Elkor gift shop (Бривибас, 19, рядом с памятником Свободы) и свою общую выставку «Беспредметное искусство» посвятило столетию двух знаковых школ начала XX века - ВХУТЕМАС и баухаус.

Несколько выставок в честь баухауса уже проводили художник Николай Кривошеин (представил, среди прочего, широкоформатных триптих из своих работ), художник и архитектор Александр Сахов, художник и скульптор Гоча Хускивадзе (наряду со своими литографиями сейчас выставил и своих любимых носорогов, созданных из различных деталей из железа). С недавних пор присоединились и два известных латвийских художника Анна Шеньке и Илгварс Заланс. 

«В этом году празднуется столетие ВХУТЕМАСа (Высшие художественные мастерские) и направления в искусстве «баухаус»», - сказала, открывая выставку, директор рижского музея-квартиры Романа Суты и Александры Бельцовой Наталья Евсеева. – «Две известные школы, представители авангарда, феномен XX века. Обе школы внесли огромный вклад в искусство и систему преподавания. И сегодняшняя команда художников тоже работает по примеру того времени, когда художники, скульпторы объединялись, чтобы заявить о себе».

Баухаус как раз известен тем, что его представители призывали к объединению всех видов искусств - скульптура, живопись, прикладные искусства.

«Но участники этой выставки пошли еще дальше, пригласив в свои ряды виолончелистку, которая представила свои произведения, связанные с картинами-абстракциями. И я надеюсь, что это не последний их совместный проект».

Виолончелистка Элфрида Швалбе (между прочим, студентка легендарного профессора, ученицы Ростроповича Элеоноры Тестелец, учится на втором курсе Музыкальной академии им. Я. Витолса) исполнила три миниатюры собственного сочинения.

«У моих произведений нет определенных названий, преимущественно это все импровизации, но вот у последнего прозвучавшего произведения есть название - "Рассказ старого дуба"», - сказала госпожа Швалбе Rus.lsm.lv.

«Это хорошее начало и думаю, что мы продолжим жить такой большой, дружной семьей и будем представлять творчество Латвии и в других странах!», - добавил господин Хускивадзе.

Открыто до 9 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное