Бесконечность номер четыре. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» открылась керамическая выставка Уны Гуры «Четвертая бесконечность» (Ceturtā bezgalība). По законам нынешнего времени, осмотреть арт-объекты можно лишь с улицы, они выставлены в стеклянных витринах.

Едва ли не все произведения экспонировались ранее — на персональной выставке «Пумпунелла» в Арт-центре имени Марка Ротко с осени 2017-го по январь 2018 года. «Мне нравится с помощью пальцев ощущать форму, пространство; материал всё подсказывает сам — только работай. И чем больше опыт, тем интереснее. Керамика вообще способна давать безусловное удовольствие, в глине можно спрятаться от всего и лучше всего — от реальности», — говорила тогда художница.

Сейчас биоморфные формы разного размера, покинув традиционный выставочный зал, вступили в неожиданное и творческое взаимодействие с оконными стеклами, городским пейзажем далеко не центрального района Даугавпилса, светом уличных фонарей и т. д. Зрелище временами просто сюрреалистическое и притягивающее внимание прохожих.

Уна Гура с детства занималась керамикой, закончила керамическое отделение Резекненской художественной средней школы. Потом училась в Латгальском филиале Латвийской академии художеств и Даугавпилсском университете. Наряду с керамикой ей близка живопись; Уна Гура активно участвует в пленэрах, симпозиумах и других художественных мероприятиях в Латвии и за рубежом. Работает учителем визуального искусства в общеобразовательной школе.

  • Любоваться «Четвертой бесконечностью» можно до 20 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное