Берлинале с 31 октября погостит неделю в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Знаменитый Берлинский кинофестиваль приезжает в Ригу. С 31 октября по 6 ноября  в кинотеатре Splendid Palace пройдёт неделя немецкого кино Berlinale 2014 Riga, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Berlinale – один из трёх ведущих кинофестивалей мира.  Показ лучших немецких фильмов, участников Берлинского кинофестиваля, в Риге уже традиция. На сей раз латвийский зритель увидит 7 новых немецких фильмов. Все они отмечены призами – золотым или серебряным медведем за режиссёрскую или актёрскую работу.

По словам Антры Балоде, руководителя отдела культуры рижского филиала Института им. Гёте, современное немецкое кино отличается политической и социально-активной направленностью. Таков и самый первый фильм, открывающий кинонеделю – «Между мирами».

«Этот фильм рассказывает о ситуации, в которой Афганистан находится уже долгое, долгое время, – пояснила она. – Об этом ужасе, когда люди, там живущие, хотели бы жить в мире, но не умеют и не могут больше друг с другом договариваться. Притом они еще не умеют и не могут принимать помощь от третьей стороны (в фильме это – немецкие войска, которые там находятся, чтобы помочь разным силам найти общий язык».  

Неделя немецких фильмов открывает в кинотеатре Splendid Palace программу европейского кино, которая продлится до 13 декабря. А 13 декабря в Риге впервые пройдёт церемония награждения Европейской киноакадемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное