Rus.Lsm Сегодня вечером

Цесис ещё ждёт министерство культуры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спор за чистое поле

Белоснежка вернулась в кукольный театр

Белоснежка вернулась в кукольный театр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Театр кукол приготовил для своих маленьких зрителей сюрприз к началу учебного года. Уже в это воскресенье, 2 сентября, там состоится премьера спектакля «Белоснежка и семь гномов». Яркие эмоции и волшебство актеры гарантируют.

Художник спектакля Анита Знутиня-Шеве решила, что куклы должны быть другими. Не такими как в прежних постановках Белоснежки. Почти такой же, как и в спектакле 90-х, осталась только злая королева.

«Когда я начала переделывать [королеву] то поняла, что кукла не хочет переделок. Она настолько точно по характеру сделана. Кукла проходит через много рук — художника, мастеров и актера, который вдыхает в нее душу. Поэтому кукла приобретает свой характер постепенно».

«Двадцать лет играть Белоснежку. Нужен какой-то рост. Доросла до королевы», — говорит Лилия Суна, актриса кукольного театра (Королева).

Она уверена, что её героиня, несмотря на свои отрицательные качества, может рассчитывать на сочувствие. По крайней мере от молодых мам. «У нее лозунг такой: «Я самая красивая». А какая женщина не хочет быть красивой?»

«Несчастная женская доля в [королеве] есть — одиночество. От него она и становится такой нетерпимой к остальным», — объясняет актер кукольного театра Юрий Лунык, играющий Охотника и Ворчуна.

Героев в спектакле много. Помимо основных, актерам приходится помогать оживлять и другие куклы.

«Мы должны быть быстрыми, бегать. Куклу подмышку и побежал», — говорит Юлия Мещерякова, актриса кукольного театра (Белоснежка).

Постановка музыкальная. В классических традициях сказок Братьев Гримм. Режиссёр Марис Користинс сделал ставку на красоту и романтику. А еще на яркость.

«Мы преподносим мысль через позитив или как в предыдущей версии — через средневековую угрюмость», — рассказывает актер кукольного театра Александр Ионов.

Премьера русской версии Белоснежки уже в конце этой недели — 2-го сентября, а латышскую зрители увидят в конце октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное