Белорусские «Песняры» поднимают в Латвии целые залы! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Легендарный белорусский эстрадный ансамбль «Песняры» гостит в Латвии с четырьмя концертами — и всюду нечто феноменальное. «Мы сейчас выступили в Вентспилсе при полном зале, и когда запели «Молодость моя, Белоруссия!», зал встал, и ощущение, что среди публики были только белорусы, хотя понятно, что это люди разных национальностей», — сказал Rus.lsm.lv художественный руководитель ансамбля Роман Козырев.

Сперва «Песняры» выступили в зале «Морские ворота» в Вентспилсе, а затем в отеле Radisson Daugava, где посольство Республики Беларусь отмечало национальный праздник, День Освобождения (празднуется в честь освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944-м, в этом году 75-летняя годовщина). Вечером 27 июня коллектив едет в Олимпийский центр в Лиепае, а 28 июня выступит в юрмальском зале «Дзинтари».

«Я сейчас самый «старый» участник ансамбля, играю на клавишных и являюсь художественным руководителем «Песняров» уже более пятнадцати лет, — говорит господин Козырев. — В этом году «Песняры» отмечают свое пятидесятилетие, но 15 лет назад, после гибели основателя коллектива Владимира Мулявина, был набран новый состав, который продолжает традиции... Нас восемь человек. Мы обязательно исполняем «Молодость моя, Белоруссия!», которая является неофициальным гимном моей страны, а также золотые хиты, «Березовый сок», например. И меня поражает, какой отклик это вызывает у самой разной публики, в том числе у латвийской».

По словам худрука «Песняров», в последний раз в Юрмале коллектив выступал ровно десять лет назад. Сейчас он исполнит не только золотые хиты, но и новые аранжировки белорусских песен, официальная премьера многих из которых еще только состоится – например, на грядущем фестивале «Славянский базар» в Витебске. Сейчас, среди прочего, будут представлены песни из нового альбома «Продолжение».

«Народный артист СССР Владимир Георгиевич Мулявин сделал все, чтобы «Песняры» стали именно государственным ансамблем, и когда он ушел из жизни, было также сделано все, чтобы сохранить его на том же уровне. Мне кажется, это удалось — во всяком случае, каждый раз, где бы мы не выступали, мы не устаем удивляться тому необыкновенному душевному подъему, который испытывают зрители, а вместе с ними и мы». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное