Белорусские передачи могут появиться в телеэфире Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское внешнеполитическое ведомство работает над привлечением в медийное пространство страны телевизионных программ из Белоруссии, выяснил Rus.lsm.lv в МИДе.

Обсуждению сотрудничества была посвящена встреча посла Латвии в Республике Беларусь Мартиньша Вирсиса с гендиректором Белтелерадиокомпании Геннадием Давыдько, состоявшаяся накануне в Минске.

Развитие белорусско-латвийского сотрудничества в телерадиовещательной сфере, по предварительным данным, могло бы выглядеть так: Латвия поставляла бы белорусам фильмы своего производства, а Белоруссия ей – собственные передачи различного содержания, пояснил Rus.lsm.lv пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Раймонд Янсонс.

Пока неизвестно, на каком языке белорусские передачи могли бы появиться на LTV. На белорусском телевидении выходит много передач на русском, который является в соседней стране вторым государственным языком. Таким образом, предстоит решить, как их в Латвии показывать – в оригинале или в переводе. «Но вероятнее всего, и так и так», – сказал Янсонс.

«В том числе речь может идти о создании совместных передач – в частности, о молодежи и для молодежи, так как их молодежь плохо представляет себе жизнь нашей, и наоборот», – отметил он.

По данным посольства Латвии в Белоруссии, в Белтелерадиокомпании готовы встретиться с главной Латвийского телевидения Иваром Белте и обсудить детали сотрудничества. Его будут рады принять с визитом. У Белтелерадиокомпании сотрудничество в сфере телерадиовещания уже налажено с такими странами, как Франция, Италия, Болгария и Китай. Соседняя Латвия интересует белорусскую сторону не меньше.

Как рассказал Rus.lsm.lv руководитель LTV Ивар Белте, его уже известили о предложении:

«Теперь требуют решения два вопроса. Первый – это подписание договора о сотрудничестве. Это документ достаточно общего характера, нечто вроде меморандума. Второй вопрос – о реальной заинтересованности в сотрудничестве. Мы подтвердили, что сотрудничать тоже хотим. Но так как у нас сейчас переизбирается правительство, этот вопрос потребует времени... Мы условились, что в марте будем планировать встречу – белорусская сторона пригласит нас, и во время визита можно будет как подписать меморандум, так и обсудить, что именно мы можем дать друг другу».

По мнению Белте, пока трудно судить, будут ли готовые белорусские передачи показаны на LTV. Он признал, что, разумеется, каждая страна заинтересована в том, чтобы показать жителям других стран передачи о себе, познакомить зрителей со своей культурой и традициями. Но если LTV как общественное масс-медиа достаточно независимо, то сложно судить, насколько свободно от официального влияния белорусское телевидение. Словом, вначале нужно предлагаемое Латвии содержание посмотреть.

Предъявляет свои требования к содержанию телепрограмм и закон о госязыке, отметил он - поэтому наверняка либо будут титры, либо переозвучка белорусских материалов.

«Мы полностью открыты к сотрудничеству, потому что заинтересованы в том, чтобы наши журналисты могли поехать в Белоруссию на съемки, быть принятыми там, в том, чтобы им могла быть оказана различная поддержка – информационная и техническая. Буквально – стол в офисе. Чтобы они могли, например, знать, к кому обратиться за комментарием, у кого взять интервью. Не помешала бы и помощь с размещением и чисто бытовыми вопросами», – перечислил выгоды от будущего сотрудничества глава LTV.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное