Беларусь в сердце и мыслях: даугавпилсские белорусы начали творческий сезон #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр белорусской культуры (ЦБК) Даугавпилса и культурно-просветительское общество «Уздым» в сентябре открыли новый творческий сезон большим концертом, посвященным 20-летию танцевального ансамбля «Лянок». Несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, впереди — много ярких событий.

«Концерт прошел с аншлагом. Нас поздравили дипломаты и городское самоуправление, коллеги из русского, польского и украинского центров культуры, руководитель Дома Единства: наш концерт — первый после продолжительного периода пандемийных ограничений. Мы полны сил, уже готовимся к новым мероприятиям», — рассказала Rus.Lsm.lv глава ЦБК и «Уздыма» Жанна Романовская.

В ближайших планах — литературная выставка в честь 140-летия со дня рождения Сергея Сахарова — видного белорусского просветителя и общественно-политического деятеля первой Латвийской республики. «Он много сделал для Лудзы и Даугавпилса, в Даугавпилсе с 1925 по 1932 годы возглавлял Двинскую государственную белорусскую гимназию. Сахаров был руководителем Белорусского отдела при Министерстве образования. К сожалению, привлечь белорусских исследователей к нашей выставке мы не можем, Беларусь закрыта, но мы постараемся связаться с внучкой Сахарова, она живет в Риге. В Риге находится и могила Сахарова, возможно, съездим туда и посетим другие рижские белорусские места», — поделилась Романовская.

Она также рассказала, что уже идет подготовка к традиционному фестивалю народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе»: «Фестиваль впервые за много лет, может быть, не будет международным. Гости из Беларуси и России точно не приедут. Под вопросом и представители Литвы и Эстонии из-за неясной коронавирусной обстановки. Поэтому возможный вариант — кирмаш впервые попытается объединить ВСЕ белорусские коллективы Латвии. К нам всегда приезжали ансамбли и солисты из разных латгальских городов, но в кирмаше ни разу не участвовали коллективы из Вентспилса, Лиепаи, Риги, Елгавы. Может быть, это сейчас произойдет».

С учетом нынешней ситуации, сложившейся в Беларуси, невозможно говорить только о выставках, песнях и танцах, неизбежно всплывают другие темы.

«В конце августа на плановом заседании правления «Уздыма» одним из вопросов было обсуждение ситуации на этнической родине в связи с президентскими выборами. После длительной острой дискуссии большинством голосов принято решение не делать официальных публичных заявлений от юридического лица — общества «Уздым».

«Уздым» — общественная организация, культурно-просветительское общество, в нем состоит 179 членов. Это люди разных национальностей и с разным гражданством, они разделяют устав «Уздыма» и интересуются белорусской культурой.

И у каждого из них — своя гражданская позиция и свои политические взгляды, на что они имеют полное право. Ни один член общества «Уздым» не обращался в правление с предложениями и пожеланиями о реализации своей гражданской активности через «Уздым». Каждый действует индивидуально, по своей совести, убеждениям. Мы очень ценим каждого члена «Уздыма», и, как культурное объединение, не имеем права на раскол, разделение по политическим мотивам.

Поэтому правление общества большинством голосов приняло непростое решение — не делать публичных заявлений, тем самым не давать лишних поводов для провокаций и интерпретаций... Это наша боль, и с ней мы будем жить дальше», — прокомментировала ситуацию Жанна Романовская. Она добавила, что ее личное мнение и мнение члена «Уздыма» Николая Павловича были опубликованы на русской и латышской версии Lsm.lv.

Кроме этого, Романовская сообщила, что в августе обращалась к главе Латвийской православной церкви митрополиту Александру с просьбой «о благословении и разрешении на проведение в храмах крупных городов Латвии, где проживают большие белорусские общины, богослужений — за мир и стабильность в независимой Беларуси, за белорусский народ, его единство и согласие». Ответ был получен в сентябре, в нем говорится, что по благословлению Александра «в храмах Рижской епархии возносятся особые литургические прошения и молитвы о мире в Беларуси и о белорусском народе».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное