Бауский замок зовет познакомится со стариной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последние годы латвийские музеи посещает все больше и больше людей — например, в прошлом году в музеи сходили на 270 000 человек больше, чем в 2013 году. Один из самых популярных музеев — принадлежащий самоуправлению Бауский замок, посетители которого могут принять участие в различных мероприятиях и даже ощутить присутствие дворцовых привидений.

Бауский замок, который в последние годы пережил масштабную реконструкцию и разработал увлекательные экскурсионные предложения — один из самых популярных латвийских музеев. Его гости могут не только ознакомиться с экспозицией музея, но и научиться танцевать какой-нибудь танец времен ренессанса и познакомиться с гастрономическими пристрастиями его древних жителей.

«Профессионалам и любителям, которые уже давно знакомы с танцами, конечно, легче выучить танцевальные па, и им мы предлагаем освоить сложные придворные танцы; а тем, кому танцы не очень удаются, тоже не стоит печалиться, потому что они могут выбрать танец с более простыми шагами», - рассказывает куратор выставок и экспозиции Винета Скалберга.

Дамы могут здесь примерить старинные костюмы, процесс облачения в которые, правда, занимает целый час. Те же, кто не хочет участвовать в мероприятиях, могут спокойно исследовать замок.

«Бауский замок дает посетителям уникальную возможность познакомиться с интерьерами эпохи ренессанса и маньеризма, которые были восстановлены в прошлом году. Такая красочность пола действительно обоснована, и в Бауском замке эти полы именно такими и были. Нам показалось очень важным восстановить и отопительные сооружения, в том числе печи, только потому, что интерьер Северной Европы XVII—XIX веков нельзя представить без печи, которая была и очень практичной, и практически центральным декоративным элементом», — рассказала научный работник музея Тайга Скане.

Экстерьер замка тоже был восстановлен в его первоначальном виде. Как и любая другая постройка, Бауский замок не является исключением, и в нем можно встретить и привидения. Правда, ничем плохим они не занимаются.

«Что же это за замок без привидений? Они не предстают перед нами в каком-то конкретном обличье, но заставляют нас ощутить их — как в виде необоснованных потоков воздуха, так и в виде звуков. Я абсолютно скептически отношусь к вопросу привидений, но даже при всем своем скептицизме могу сказать, что хоть я и ясно знала, что в замке никого нет, я слышала шаги. Это были женские шаги», - говорит Скане.

Восстановленный Бауский замок предлагает не только развлечения и экскурсии: здесь регулярно проходят различные семинары, музыкальные концерты и танцевальные представления, соревнования по фехтованию, а также свадебные церемонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное