Барта — Маления. Новый раунд «музыкальной битвы» спустя 67 лет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В очень далеком 1955 году два прекрасных этнографических коллектива соревновались за право поехать на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Хрущевская оттепель, глоток свободы… Завтра в Лиепайском университете состоится реванш того самого состязания «Кто поедет в Москву?» — ностальгическое и звучное. Приходите, организаторы будут рады.

Вести это мероприятие будет хабилитированный доктор филологии и ректор Лиепайского университета Даце Маркус. Для нее те события — семейная история и воспоминания детства.

«У меня есть информация, что этнографический ансамбль Bārta был в Москве и в 1955-м, и в 1957-м. Она требует дополнительного исследования. Мне было пять лет, и в детской памяти запечатлелось, как моя мама Гита Бриединя в Маркалне собрала первый состав фольклорного коллектива Malēnija. У меня где-то сохранились вырезки газетные, что они выиграли смотр в Алуксненском районе, потом зональный смотр и — поехали в Ригу. Там жюри предстояло сделать выбор между Маленией и Бартой. И решить, кто же в 1957-м поедет в Москву на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. На нашей афише видно, какие народные костюмы у малениешей — маленькие сакты, спокойные расцветки, и какие наряды в Барте — яркие! Конечно, вердикт жюри был очевиден — в Москву надо было отправлять их, в роскошных нарядах с красными полосами, большими сактами… Но, чтобы “Малении” не было обидно, моей маме вручили очень хорошую скрипку, это был великолепный подарок…», — рассказала Даце Маркус.

В 2017-м вышла книга Bārtas dzīpari. Valoda, kultūra, tradīcijas, ļaudis, труд коллектива авторов Лиепайского университета.

«Я ее открыла и ахнула! На развороте 72-73-й страниц фотография — это же Москва, сцена концертного зала имени Чайковского, 18 декабря 1975 года… И сразу в памяти всплыло — мама ведь меня на все репетиции брала — как мы делали веночки из яблоневого цвета для девушек, как старые костюмы перешивали, с новыми сложно было, очень уж дорого. А еще вспомнила разных доброхотов с советами — мол, надо, чтоб в выступлениях было о колхозах и прочих достижениях советского строя и «родной партии»… И в одной газете потом, много позже, писали — мол, спасибо Гите Бриедине, что она могла их раз за разом убеждать, что «давайте оставим партию и колхозы на другой раз, ведь сейчас уже все написано и поставлено», — вспоминает Даце Маркус.

Так появилась идея устроить новую встречу двух коллективов. Планировалось всё на 2020-й год, Даце Маркус хотела приурочить это событие к своему 70-летию и одновременно сделать подарок Лиепайскому университету. Но — сами знаете, пандемия многие планы нарушила. Программа новой «битвы» двух коллективов будет песенной встречей «один на один».

«Если один будет петь о солнце, то другой — о луне, один — о портных, другой — о сапожниках. А еще у нас будет редкий инструмент с одной струной, его называют гига, в старых текстах пишут «гинга», а еще его называют «джейга». Был такой уникальный мастер Рудолф Пакалнс, который делал все инструменты — аккордеоны, скрипки и другие, и сам играл на всех инструментах. Ноты он выучил в армии и создал оркестр в школе, где я училась. А «гигу» он называл «зарчис», от «zārks», «гроб», потому что дерево-основа этого инструмента на гроб похожа. Моя младшая сестра Илзе Бриединя, которая сейчас руководит «Malēnija», сама играла на этой гиге. Мастер этот — человек невероятный. Моя мама была директором школы, она Рудолфа принимала на работу как учителя труда, а потом он и оркестром руководить стал. Мама спросила, какое у него образование, и он так странно ответил, что мама поняла и записала, что у него неоконченная основная школа. А потом оказалось, что он даже одну зиму в школу полностью не отходил! То есть человек без образования оказался супер-учителем! А наш оркестр выступал повсюду! Об этом удивительном человеке я тоже буду рассказывать в субботу на нашей встрече», — сказала Даце Маркус.

Расскажет она и об истории этнографического ансамбля Bārta и фольклорного коллектива Malēnija, об их основателях… «Барта» будет практически в полном составе, благо, близко, а вот из «Малении» человек семь приедут, всё же через всю Латвию ехать…

«О, еще будет очень интересный момент! У многих коллективов есть песни со странными припевами — вроде бы взята фраза из других языков, но так она изменилась со временем, что толком не поймешь. У «Барты» такая песня есть. И у «Малении», конечно, тоже. Припев звучит так: «Шишкин-бришкин-марушкин, досима шел домой». Кроме двух последних слов — ничего не понятно!», — смеется Даце Маркус.

Запланированы и разные игры, куда будут втягивать и публику, позаботьтесь об удобной обуви. Покажут разные интересные музыкальные инструменты, в том числе и африканские, и сыграют на них, в исполнение некоторых песен коллективы втянут и публику…

  • Давно задуманная вторая музыкальная встреча Bārta : Malēnija обещает быть интересной, она состоится 28 мая в 14:00 в большом зале Лиепайского университета, вход — свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное