Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый дом для сурикатов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налог на солидарность: каким он будет

Барышников о Риге и опере

Барышников: у меня нет ностальгии по Риге, желаю успеха Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Гастрольный спектакль «Письмо человеку» о знаменитом танцоре начала ХХ в. Вацлаве Нижинском будет показываться в Латвии до 7 августа. Накануне премьеры съемочной группе LTV удалось поговорить с исполнителем главной и единственной роли Михаилом Барышниковым о Риге и о Латвийском театре оперы и балета, столь значимом для его жизни и творчества.

Артист называет себя скорее гражданином мира. Но он помнит о родине, а яркости этой памяти добавляет то, что сейчас гастроли проходят в здании театра, где Барышников бывал еще ребенком и на чьих подмостках он много танцевал в прошлом.

«У меня совершенно другое отношение к Риге – человека взрослого, скорее старого, – но у меня никогда не было ностальгии по поводу Риги, да и по поводу России тоже. Потому что я, скорее, человек мира – можно себя милостиво причислить к этому контингенту...

Но я переживаю за Латвию и ее новое государство, поддерживаю его и надеюсь, что оно будет укрепляться и выйдет на самый высокий уровень международных отношений. Укрепит свои границы и свое достоинство!» – заявил он.   

С Театром оперы и балета в прошлой жизни великого танцовщика было связано столь многое, что журналисты LTV, конечно, не преминули поинтересоваться: а как ему в этих стенах теперь? Здесь, где он танцевал на сцене, где сидел в зрительном зале едва ли не трехлетним...

«В три не в три, а моя мама водила меня ребенком по разным театрам, мы смотрели и оперу здесь, и балет. «Доктор Айболит» и другое – я помню отрывки разных спектаклей. Конечно, я вырос в этом театре! И для меня это очень трогательный момент».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное