Балтийский симфонический оркестр и Кристина Баланас вселили робкий оптимизм #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, культурная жизнь в филармонической рижской Большой Гильдии продолжается. Накануне здесь в концерте «Чайковский и Сибелиус» блистала именитая латвийская скрипачка Кристины Баланас и Балтийский симфонический оркестр под управлением Кристины Польски.

Балтийский симфонический оркестр состоит из музыкантов Латвии, Литвы и Эстонии. Кристина Польска (не такой уж и частый случай, когда женщина — дирижер) — музыкальный руководитель театра в Базеле (Швейцария) и главный дирижер симфонического оркестра Фландрии.

В свою очередь, Кристина Баланас — ведущая скрипачка Латвии с международной известностью. Училась в лондонской королевской академии музыки, стала лауреатом ряда престижных международных конкурсов, выступает в ведущих концертных залах мира. В родной Риге она сейчас исполняла коронный концерт всех скрипачей, написанный Петром Чайковским. Действительно один из сложнейших концертов скрипичного репертуара.  Много лет назад его, в частности, совершенно гениально исполнял Владимир Спиваков, при этом было видно, как он, взволнованный и взмокший, играл на пределе человеческих возможностей. Баланас представитель совершенно нового поколения скрипачей (ей только тридцать лет), и все сложнейшие пассажи она исполняет с улыбкой, будто ей это ничего не стоит.

В концерте также прозвучало произведение эстонского композитора Лисы Хирш Threshold (2017 год), а во втором отделении прозвучала романтичнейшая Вторая симфония Яна Сибелиуса.

Зал согласно пандемийным ограничениям был заполнен наполовину, сцена увеличена за счет первых рядов партера и музыканты таким образом могли соблюсти пресловутую социальную дистанцию. При этом велась и прямая трансляция в интернете, которую можно посмотреть и сейчас в записи

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное