«Балтийская жемчужина»: Серебренников — в августе, фестиваль с «Навальным» — в сентябре #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генеральный директор кинофестиваля «Балтийская жемчужина» Марина Липченко сообщила Rus.LSM.lv, что балтийская премьера фильма Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» и творческая встреча с кинорежиссером состоится 21 и 22 августа. «Просьба не перепутать, поскольку сам кинофестиваль откроется 21 сентября!», — говорит госпожа Липченко. 

«Я просто хочу сообщить тем, кто купил билеты три месяца назад, что мероприятие с Серебренниковым — в августе! Это специальное мероприятие «Балтийской жемчужины». У нас просто вал звонков и писем, о том почему вроде как совпадают сеансы — не все зрители видят, что это 21 августа и 21 сентября. Билеты на оба сеанса на «Жену Чайковского» и встречу с Серебренниковым в Splendid Palace уже давно проданы, но я боюсь, что в зале будет 50%, а остальные придут на фестиваль 21 сентября...», — переживает Липченко.

В общем, не перепутайте. И на всякий случай напоминаем, что знаменитый российский (впрочем, сейчас уже живет в Берлине) режиссер театра и кино Кирилл Серебренников уже две недели в Юрмале, где, как сообщил Rus.LSM.lv исполнительный директор Латвийского Национального театра Ояр Рубенис, снимает фильм по биографическому роману Эмманюэля Каррера «Лимонов» — о жизни русского писателя и поэта Эдуарда Лимонова. По словам Ояра, Кирилл Семенович пробудет в Латвии до начала сентября.

Стоит добавить, что все средства, полученные от участия в творческой встрече в рамках специального мероприятия «Балтийской жемчужины», Кирилл Серебренников перечисляет в фонд помощи беженцам из Украины.

В свою очередь, фильмы фестиваля будут демонстрироваться с 21 по 28 сентября в кинотеатре Splendid Palace на оригинальном языке с синхронным переводом в наушники (просьба приходить с собственными наушниками) на латышский и русский. Билеты на киносеансы поступили в кассы 19 августа. 

Открывается фестиваль 21 сентября комедией «Неожиданный финал» с участием Пенелопы Крус и Антонио Бандераса. Также в день открытия будет показан фильм «Решение уйти» режиссера Пак Чан Ука, который был признан лучшей картиной Каннского кинофестиваля 2022. Состоится показ нового творения Дэвида Кроненберга, а также киноленты «Роми Шнайдер. Главное любить». Среди множества лент — и документальная кинокартина о российском оппозиционере Алексее Навальном, которая будет показана в рамках программы «Дебаты» 22 сентября в кинотеатре Splendid Palace. Планируется, что фильм лично представит канадский кинорежиссер Даниэль Роер.

Подробную программу можно найти на сайте кинофестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное