Novosti

Небывалый ажиотаж вокруг двух евро

Novosti

Монеты – второй день

"Балтийская жемчужина"

«Балтийская жемчужина»: каждый раз, как последний?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ровно через месяц,  с 12 по 21 сентября, в Риге пройдет Международный кинофестиваль «Балтийская жемчужина», на котором будет показано более 50 картин, сообщает LTV7. Год назад мероприятие не состоялось: не было денег.

Двадцать два года назад зародился этот фестиваль кинематографа, за долгое время ставший одной из визитных карточек Латвии в мировой культуре. В текущем году он откроется 29 августа театральной постановкой «Вторая музыка» с участием легендарных французских актеров Фанни Ардан и Жерара Депардье, а затем 12 сентября состоится грандиозный концерт.

В программе «Балтийской жемчужины» - десятки увлекательных кинокартин, и демонстрироваться они, по словам бессменного директора фестиваля Марины Липченко, будут на оригинальной 35-миллиметровой пленке:

«Чтобы понять, чем это отличается – нужно просто посмотреть. Безусловно, у пленки есть глубина; безусловно, цифра – более плоская. Пленка – она живая... Она дает другую картинку, другой объем. Ужасно, что пленка уходит...» 

В прошлом году из-за недостаточного финансирования «Балтийская жемчужина» не состоялась. Как признаёт гендиректор фестиваля, «каждый раз – как последний».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное