Балетмейстер труппы «Ванемуйне» — «Слова врут чаще, чем движения» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На третьем этаже отреставрированного дворца культуры «ВЭФ» открылась выставка работ бывшего солиста Эстонского национального балета, руководителя балетной труппы театра «Ванеймуне» (Тарту, Эстония) Уло Вилимаа.

На открытие прибыл и сам Уло, которому сейчас 77 лет. Впрочем, выглядит моложе, и, по его словам, занятие искусством «омоложению» помогают. Тут, кстати, можно вспомнить великого танцовщика Владимира Васильева, который вспомнил свое увлечение молодости и теперь пишет картины практически на профессиональном уровне!

«Я в молодости рисовал достаточно активно», - рассказал господин Вилимаа Rus.lsm.lv. – «И спустя несколько десятилетий, когда уже не танцевал, в 2003-м, я сказал себе - бери кисть, делай движение, а не то сойдешь с ума! Движение кистью - это же тоже почти хореографическое движение. Даже если вы курите, то это тоже движение. И знаете, я заметил, что движения практически никогда не врут, в отличие от слов. И я работаю в тишине, иногда под музыку - в общем, почти как в балете».

В молодости Уло часто бывал в Ленинграде (он там и учился в знаменитом «вагановском училище») и культпоходы в «Эрмитаж» были занятием вполне естественным.

«Там я полюбил Пабло Пикассо, Модильяни, Манэ и Моне», - говорит эстонский гость. – «Потом от Пикассо немного остыл, потом опять к нему вернулся.

В последние годы Уло Вилимаа провел уже несколько персональных выставок, его работы показывались в Эстонии, Финляндии, Швеции, Италии, Великобритании. В Риге выставка работает до 27 марта.

Открыв выставку, гости были приглашены директором фестиваля балета Литой Бейрис посмотреть снятый в семидесятых годах отличный документальный фильм о творчестве эстонского артиста балета, заслуженного артиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное