Балет «Жизель» из Харькова в Вентспилсе — разведка танцем

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Скоро прекрасный классический балет в исполнении танцовщиков Харьковского национального академического театра оперы и балета покажут в театральном доме Вентспилса «Jūras vārti». Затем его увидят в Латгалии. Организаторы рассказали Rus.LSM.lv, что хотят «сориентироваться на местности» и затем устроить большой тур по Латвии и Эстонии.

Творческие коллективы из Украины – в том числе из Харькова – латвийской публике знакомы. К примеру, в декабре концерт украинского кроссовер-оркестра Prime Orchestra прошел в лиепайском Lielais dzintars с бешеным успехом.

Совсем скоро – 31 января – состоится первое латвийское выступление труппы Харьковского национального академического театра оперы и балета (ХНАТОБ). На сцене Вентспилского театрального дома «Jūras vārti» можно будет увидеть классический балет «Жизель» композитора Адольфа Шарля Адана. Его премьера в ХНАТОБ состоялась в 1985 году. Это хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа в редакции Леонида Лавровского, художник-постановщик – Надiя Швець, главный художник ХНАТОБ. В общем, не просто постановка, а вечная классика.

Rus.LSM.lv пообщался с Евгением Новохатным из Booking & Touring Agency, организатором гастролей.

«Я сам из Украины, из Харькова. Этот театр мне знаком много лет. Поэтому так все сложилось, что – сотрудничая с мэрией Вентспилса – мы предложили постановку ХНАТОБ, который сейчас живет в эвакуации, в Словакии. Потому что в театре Харькова невозможно работать, он частично разбит! Словацкая республика взяла театр на свое обеспечение, и труппа периодически отправляется в турне по Европе. Такой «культурный фронт» получается», -- рассказал Евгений Новохатный.

С Вентспилсом он сотрудничает не первый раз – летом и осенью прошлого года привозил детские и молодежные коллективы. Очень доволен совместной работой с мэрией и представителями культуры города. Но вернемся к ХНАТОБ.

«В эвакуацию отправились балетная и оперная труппы, симфонический оркестр, примерно две сотни человек в общей сложности. Частично и реквизит вывезли. Так что «Жизель» пройдет в родном реквизите. Выехали из Харькова в апреле, сначала жили в Литве, а сейчас у них «постоянная прописка» под Братиславой, их проживание финансирует Министерство внутренних дел Словакии», - рассказал Евгений Новохатный.

В феврале «Жизель» поедет в Ливаны и Даугавпилс. Была мысль показать этот балет и в Лиепае, но большой зал Lielais dzintars на желаемые даты был занят.

«Хотим привезти ХНАТОБ и в Лиепаю. Мы планируем немного позже обширный тур по Латвии и Эстонии. Ближайшие спектакли театра – в Вентспилсе, Ливаны и Даугавписле – это промо-тур, чтобы заявить о себе. Показать, что есть такой театр. Государственный. Академический. Национальный. Театр оперы и балета. Харьковский театр – единственный сейчас в Украине, который находится не на своей родной площадке, а в эвакуации в Европе. Все остальные театры – Киева, Львова, Одессы – работают дома. У них есть такая возможность. А ХНАТОБ ее лишен – театр в начале российского вторжения пострадал от обстрелов. Жизнь немного теплится в подвальных помещениях, что-то делается в Харькове и области, но в основном весь коллектив с семьями эвакуирован, чтобы сохранить театр и его репертуар», - рассказал Евгений Новохатный.

Он пояснил, что выступление в Вентспилсе станет первым спектаклем ХНАТОБ в Латвии. Затем у харьковчан начнется большой тур по Литве, в рамках которого пройдут и три вышеназванных представления в Латвии. Для начала – три.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное