Балет по «Дням портных в Силмачах»: на авансцену выходит Антония

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в Латвийской национальной опере — премьера балета «Антония #Силмачи». Балет поставлен по мотивам пьесы Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах» и приурочен к 100-летию Латвии. Однако постановка новаторская, акценты расставлены иначе, а главной героиней

Балет «Дни портных в Силмачах»: на авансцену выходит Антония
00:00 / 04:00
Скачать

Для латышей «Дни портных в Силмачах», которые непременно показывают на Лиго в Национальном театре — то же самое, что для русских на Новый год смотреть по ТВ «Ирония судьбы, или с Лёгким паром». Сюжет все знают наизусть, но интерес к «Силмачам» не падает никогда. Известный латышский композитор Юрис Карлсонс согласился писать музыку к балету, если ему разрешат переделать культовый сюжет. И он переделал! Главной героиней балета стала Антония.

«Я был вынужден переделать либретто на свой лад. Фактически мы пьесу знаем как музыкально-развлекательную, а мне показалось, что в ней есть драма о любви. Антония — женщина, которая ищет в своей жизни той настоящей любви, о которой мы все мечтаем — большой, настоящей. Мужской. И когда наконец Алекс, красавец-мужчина, говорит: свадьбы не будет, — она танцует с фатой, одна, и ей кажется, что начинает звучать какой-то свадебный вальс... Постепенно появляется один, второй третий, появляется Дударс с фатой. Этот вальс — фантазия Антонии, и мы не знаем: это наяву — или это видение».

Постановщик балета, главный балетмейстер театра Айвар Лейманис поставил спектакль по всем канонам классического балета с элементами неоклассики.

«Мой отец, кинорежиссер Александр Лейманис, в свое время написал сценарий фильма, но не снял его. И некоторые моменты из этого сценария я воплотил в либретто этого спектакля. А третье поколение моя дочь Элза, танцует главную роль».

Партию Антонии танцуют в очередь Виктория Янсоне и Элза Леймане. Элзе нравится, что в она может импровизировать в танце, что помогает глубже выразить чувства героини.

«Это настоящая женщина, настолько хрупкая, и ее мечты и желания оказываются гораздо сильнее разума. И раз мы можем импровизировать — значит, каждый спектакль будет совершенно другим», — говорит артистка.

В первый раз эти всем известные герои будут воплощены на сцене в танце.

Красавца Алекса, отказавшего Антонии в любви, танцуют Виктор Сейко и Артур Соколов, которому нетрудно показать простого деревенского парня, поскольку он сам родом из латвийской глубинки:

«Мои корни тоже деревенские, я из-под Гулбене. Я не понаслышке знаю, что такое поехать летом в деревню, что такое сенокос, грядки, жуки колорадские. Показать-то всё что угодно можно, а вот чтобы артист по-настоящему прожил это на сцене... Я думаю, не каждый знает, как жука нужно давить. (...) Уж не знаю, войду ли я с этой ролью в историю, но эта роль — она точно уже там».

Ближайшие премьеры балета «Антония #Силмачи» в Национальной опере -- 13, 14, и 21 апреля и также 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще