«Айсберг» посреди Даугавы: напоминание о бренности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге по Даугаве дрейфует айсберг. Опасности он не представляет – он ее символизирует. Это скульптор Кирилл Пантелеев в очередной раз удивляет рижан и гостей столицы своим провокационным перфомансом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь"..

За Кириллом Пантелеевым закрепилась слава скульптора-провокатора. Из нетипичных для ваяния материалов он делает объекты внешней среды и тихо внедряет их в городскую жизнь. Если люди удивляются и задаются вопросами: что это и зачем это? – цель достигнута: общество задумалось. Много шуму наделал пантелеевский  рыбак на льдине. Неравнодушные рижане тогда даже в службу спасения звонили  ... Следующим был человек, стоящий на воде – работа называлась «Новейшее чудо». Это был символ непотопляемого политика, творящего чудеса. И вот продолжение серии плавучих объектов – на этот раз даже снаружи неодушевленный.

Айсберг дрейфует у галереи Noass на AB дамбе. Постояльцы гостиницы Radisson Blu Daugava, что напротив, не могут удержаться, чтобы не сфотографировать диковинку. Кирилл Пантелеев назвал новую работу «Невидимая часть». Скульптор призывает задуматься об опасности всего поверхностного: взгляда, оценки, мышления.

Кирилл Пантелеев использовал опыт строителей дешевого жилья: работа представляет из себя деревянный каркас и пенопласт в качестве теплоизоляции. Получился своего рода каркасный дом на воде. Пришлось и раскройщиком поработать, чтобы все это не выглядело бесформенной кучей пенопласта. Скульптор сам буксировал объект на резиновой лодке, чтобы закрепить его на якоре.

Это личный проект  Кирилла Пантелеева, поддержанный Фондом культурного капитала. Если подсчитать все затраты, получится стоимость хорошего компьютера. Художник хотел, чтобы люди включили воображение. У каждого может быть своя ассоциация и своя интерпретация пенопластового айсберга.

Глеб Пантелеев, также известный скульптор с большим чувством юмора, рад за брата. Эта работа – не просто аттракцион, она несет в себе глубокую мысль. Лично он видит в объекте аналогию с медийным пространством. 

Автор не отрицает, что социальный аспект в его работе имеет место и что на создание айсберга повлияла самая обсуждаемая тема – геополитическая конфронтация между Украиной и Россией. Точнее, ее отражение в средствах массовой информации.  

Руководитель центра современного искусства Солвита Кресе отмечает, что за границей художники часто обращаются к такой форме, как объект внешней среды, чтобы получился диалог с обществом.

К сожалению, современное искусство любят далеко не все, потому что не понимают его. Такие провокационные работы, как у Кирилла Пантелеева, позволяют лучше понять и принять современное искусство.

Планируется оставить пенопластовый айсберг на плаву до 2 сентября. Летом объект будет казаться еще более абсурдным, а значит, без внимания не останется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное