Rus.Lsm Сегодня вечером

Завершена экспертиза опасного магазина

Rus.Lsm Сегодня вечером

История любви и мести

Люди гибнут за металл

Айк Карапетян поставил «Фауста» в Латвийской национальной опере

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

О времени, которое уничтожает всё, о поисках смысла жизни, когда тебе дается второй шанс и о трагической истории любви — в Латвийской Национальной опере уже завтра состоится премьера «Фауста». Спектакль необычен тем, что поставил его кинорежиссёр, рассказывает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Готическая атмосфера, костюмы в стиле XV-XVI веков, романтика в сказочной форме — таков мир персонажей оперы Шарля Гуно «Фауст» в новой постановке Латвийской Национальной Оперы. Исполнитель роли Фауста, тенор Раймонд Браманис, признается — к костюму и особенно обуви на высоком каблуке пришлось привыкать:

«Я пару раз пытался нормально пройти, чуть ли не поскользнулся и упал во время пения. (...) Это должно смотреться легко, звучать легко, это же привыкать нужно. Спина устает, скажу как есть, не легко практически, но мы делаем что можем».

Для кинорежиссёра Айка Карапеняна  — это уже вторая постановка на оперной сцене. «Севильский цирюльник» в 2011 году, теперь — «Фауст». Оперная музыка не отпускает, признается кинорежиссёр.

«Режиссер здесь занимается не интерпретацией текста, а именно визуализацией музыки, мне кажется режиссеру важно найти правильное изображение для музыки. Это полностью визуальное искусство», — сообщил Карапетян.

И хотя всё действие в опере разворачивается вокруг трагической судьбы Маргариты, возлюбленной Фауста, опера всё же не только о ней.

«Это о времени, которое уничтожает всё, и о разочаровании, когда у человека остается мало времени и ему дается второй шанс найти смысл жизни», — рассказал Карапетян.

Вжиться в роль Фауста — большой вызов, признался Браманис.

«Самое трудное, что мы с коллегами говорили по Фасту... Наверное, ни он, ни я никогда в жизни никакой договор с бесом не заключали. Это наверное самое сложное, представить, как это могло бы быть и это всё прожить», — заметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное