Автору фигур памятника Освободителям Айвару Гулбису – 85

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В воскресенье 14 января – день рождения известного скульптора советской эпохи, чье творческое наследие теперь часто называют «неоднозначным». Айвару Гулбису исполнилось 85 лет, а расцвет его мастерства пришелся на конец ХХ века.

Работы Гулбиса, полные новаторства, абстракций и экспрессии, широко известны латвийской общественности, указывает Латвийский союз художников. Он создал такие образы, как Родина-мать на памятнике Освободителям в рижском парке Победы, надгробный памятник писателю Вилису Лацису, памятник Райнису на Эспланаде, «Муза революции» в мемориале на могиле Райниса, декоративная композиция перед входом в рижскую клинику Gaiļezers, и многие другие.

Выпускник Рижской средней школы прикладного искусства, Айвар Гулбис в 50-х продолжил учебу в Академии художеств, которую окончил в 1959-м. Ученик Карлиса Земдегса, он в молодости зарекомендовал себя работами, для которых были свойственны выразительная экспрессия, чувство полета, пространственная раскованность, характерные для абстракционизма и модернизма формы, лаконичная и витальная эстетика, отмечает Союз художников.  

Важным этапом было сотрудничество с коллегами Артисом Думписом и Оскаром Скарайнисом (соавтором Саласпилсского мемориала). Все трое много экспериментировали с формами и материалами, искали нетрадиционные решения, свежие идеи. Всё это потом представало перед глазами публики на выставках: «Юбилейное кресло» (1983), «Яйцо» (1988), «Катит Сизиф...» (2001).

Режиссер-кинодокументалист Юрис Подниекс еще в 1985-м снял о Гулбисе фильм «Катит Сизиф камень» - в нем рассказывается об изначальном замысле женской фигуры для памятника Освободителям. Из-за цензуры скульптору не довелось вылепить ее с ребенком на руках.  

Работы Айвара Гулбиса теперь хранятся в музее Союза художников, в Национальном художественном музее, в российской Третьяковской галерее в Москве и других коллекциях, частных и публичных.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное