Автопортрет как способ самопознания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Популярными «селфи» уже никого не удивишь, а вот художественный и психологический автопортрет можно увидеть не так часто. Фотограф Вика Аниско подготовила серию работ, на которых запечатлена сама автор. Вику в шутку даже назвали «мастером селфи». Однако, для нее автопортрет – это нечто большее, чем средство для самолюбования.

На выставке представлено 17 работ. Все они сделаны в период с 2011 по 2014 год. Фотограф Вика Аниско рассказывает:

«Мне всегда был интересен жанр автопортрета. Для человека, который работает с людьми, показывает эмоцию, важно сначала познать себя: что ты чувствуешь в этот момент, как выглядит твое лицо в кадре»

Выставка называется Jamais vu. В переводе с французского – «ранее невиданное». Название полностью отражает содержание: «весь концепт, все работы – это открытие себя заново. Очень часто мы представляем себя одним человеком, а в глазах других – мы иные. Даже близкие люди на некоторых фотографиях меня не узнали»

Большая часть фотографий сделана в команте, где Вика выросла: «это место, где я всегда была с собой честна и могла открыться себе и всем остальным»

Интересно, что поверх каждого портрета нанесены абстрактные мазки, присутствуют потёки краски. Автор признается, что ее вдохновляют такие художники как Ротко, Поллок и Рихтер.

Jamais vu – третья персональная выставка фотографа Вики Аниско. Или, как говорит сама автор, «вторая большая». В планах у автора продолжать пополнять коллекцию новыми кадрами, чтобы через 30-40 лет представить объемную ретроспективу автопортретов.

Выставка Jamais Vu открыта в Valdemara Pasaža до 1 сентября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное