Rus.Lsm Сегодня вечером

В двух краях — неделя выборов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.09

Восстановлен легендарный автопоезд RAF

Автопоезд RAF восстановлен — в Латвии уцелел единственный экземпляр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Энтузиасты и реставраторы отреставрировали уникальный автопоезд Рижской автомобильной фабрики. Латвийцам он запомнился тем, что в конце прошлого века катал посетителей Межапарка, сообщает Русское вещание LTV7.

Автопоезд был изготовлен к московской Олимпиаде 1980 года. 20 таких поездов в то время возили спортсменов по олимпийской деревне. А двадцать первый —  остался в Риге, где катал людей по Межапарку. Последние годы легендарный автопоезд в плачевном состоянии дожидался реставрации — и вот это случилось.

Гунар Дортанс считает этот проект важным, ведь RAF — это большая и славная история:

«Реставрация поезда не была моей любимой темой, и я даже скептически смотрел на это. Но когда мы начали реставрацию, я почувствовал, насколько это ещё живая память. Каждый третий, с кем ни говори, все помнили этот поезд. И наверное, стоило это сделать, чтобы вернуть эту память».

Завод RAF с 1949 по 1998 годы занимался изготовлением автобусов и микроавтобусов. Данный экземпляр совсем нетипичен для привычных моделей RAF. Классические черты можно увидеть только в передней части автомобиля. Остальное — это уже выдумка конструкторов завода. Именно им в день торжественной презентации отреставрированного автопоезда выпала честь первыми прокатиться по Бикерниекской гоночной трассе.

Владимир Васильев работал на RAF конструктором: 

«Я участвовал в производстве этих поездов. Везде были заводы, а у нас фабрика. Приходилось обходиться тем, что есть, конечно. Раньше не было шикарных тканей и прочего, но что могли, люди делали в этой ситуации. Старались как можно лучше».   

В основной конструкции автопоезда RAF было два полуприцепа. В отреставрированном варианте оставили только один. Говорят, всё для удобства управления машиной. Ведь маневрировать автопоездом с двумя полуприцепами  — задача не из простых.

Раймонд, водитель автопоезда, за рулем чувствует себя хорошо: «Конечно, совсем другие ощущения, чем на простом рафе. Есть разные технические нюансы и так далее… Насколько это экстремально, управлять такой техникой в 2021 году. Это то же самое, как на автобусе ехать. Очень много народу. Нет барьеров  —нужно внимательно следить в зеркала».

Каждый посетитель рижского Мотор-музея сможет осмотреть легендарный экспонат. На протяжении всей недели автопоезд RAF будет находиться во внутреннем дворе  музея. Ну а после — пока не ясно. Но в основной экспозиции музея места для такого поезда не найдётся. Чисто физически.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное