«Автономия искусства» — дайте художнику деньги и отстаньте от него #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В большой ауле Латвийской академии художеств представлена выставка работ студентов художественного вуза - Autonomy of Art («Автономия искусства»). В просторном помещении выставлены работы 23-х авторов, которые участвовали в конкурсе на право стать стипендиатами «Живописной программы» банка SEB.

Стипендия вручается с 2008 года и ее первым лауреатом стала ученица профессор Юриса Юрьянса Неонилла Медведева, ныне весьма востребованная и известная, несмотря на молодость, художница. В последующие годы лауреатами становились Артис Якобсонс, Зане Туча, Элза Силе, Лаймдота Стеке, Клавс Лорис, Мадара Нейкена, Зиле Зиемеле, Сандра Стреле и Кристап Приеде.

Участница нынешнего конкурса Элина Апелтиня, представившая полотно «Эволюция – человек», выразила мнение многих молодых коллег: «На протяжении хода времен искусство было всегда выражением индивидуализма и старалось перейти очерченные для общества линии».

Байба Абелите, представившая работу «Иллюзия матрицы» (бар, скучающие посетители) считает, что все же система-матрица которая контролирует все наши поступки, все же существует. «Это дарит мгновения, которые нам позволяют все забыть и не думать, дарят ощущение эйфории от свободного путешествия», - сказала она.

В общем, погрузившись по очереди во все работы, можно прийти к давно проверенному и верному выводу: не мешай художнику! Лучше дай ему денег - и отойди.

Открыто до 19 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное