«Авто. Трансформация пространства» фотохудожника-юбиляра Григория Алексикова

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В T.Art Gallery (Рига, Стабу, 44) свою юбилейную выставку открыл известный фотохудожник и преподаватель фотоискусства Григорий Алексиков. Как раз в эти дни он отмечает свое 65-летие, а вместе с этим и полвека творческой деятельности!

«Свою первую фотографию помню, она у меня даже сохранилась, — рассказал Rus.lsm.lv Григорий. — Это первая их тех фотографий, которую я ощутил художественной — мальчик со двора, такой же, как я, сидел на лестнице и в руках держал двух цыплят. Вот с того момента я почувствовал, что у меня получается образная фотография!».

Нынешняя экспозиция, в которой представлены 23 фотографии различных автомобилей, именуется «Авто. Трансформация пространства».

«Дело в том, что у нас в фотографическом мире есть такое понятие: тот или иной предмет нас интересует, потому что он здесь, перед тобой. И вот «здесь» означает пространство. Но не всегда пространство эмоционально соответствует предмету. И вот мне в голову пришла такая мысль, что пространство, которое недостаточно для восприятия предмета, стоит трансформировать в фотошопе — и создать некую иную реальность. И это усиливает впечатление от автомобиля, его дизайна и стиля».

В целом в результате перед нами не просто фотопортрет, а нечто, приближенное почти к живописной работе. Фотографии сделаны особой оптикой, некоторые из них построены на игре с отображением и машина отражает окружающий мир, на преломлении форм.

«Здесь много старинных автомобилей, которые я запечатлел в эстонском городе Хаапсале, где каждый год проходит шоу-выставка автомобилей. Я туда уже два раза ездил. Они сами по себе очень выразительны, эти автомобили».

Открыто до 3 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное