Австрийский певец Гюнтер Гройсбек — перед оперным железным занавесом, который любви не помеха #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвийской Национальной опере состоялся сольный концерт известного оперного баса из Австрии Гюнтера Гройсбека, выступавшего уже на многих ведущих сценах мира. Выступал перед опущенным противопожарным железным занавесом — впрочем, в данном случае оно, судя по всему, и к лучшему.

Ему 45 лет, и можно сказать, что как оперный певец он состоялся почти в полной мере. С 2002 по 2003 год учился в Институте Элиетта и Герберта фон Караянов в Зальцбурге и работал басом в Цюрихском оперном театре, был принят на работу в Венской государственной опере — пел в «Сказках Гофмана» Жака Оффенбаха, «Волшебной флейте» Моцарта, «Парсифале» Вагнера. Пел в «Кавалере роз» Рихарда Штрауса на знаменитом Зальцбургском фестивале, сотрудничал с дирижером Риккардо Мути, не раз выступал в нью-йоркской Метрополитен-опера (дебютировал там в 2010 году в «Богеме» Пуччини), где за исполнение в «Кавалере роз» он номинировался на премию «Грэмми» за лучшую оперную запись. В 2011 году выступал в «Тангейзере» на Байрёйтском фестивале опер Вагнера, в 2014 году в «Театро Реал» в Мадриде исполнил заглавную партию в «Борисе Годунове» Мусоргского.

А еще выступления в Нидерландской опере, в миланской «Ла Скала» и Парижской опере, в Баварской опере, совместные выступление с Анной Нетребко (уж извините!), в Национальной академии искусств Санта-Чечилия, лейпцигском Гевандхаусе, Берлинской филармонии, «Карнеги-холле» и Бостонском симфоническом зале. Список впечатляющий. Но особенно выделим тот факт, что

после завершения первого локдауна именно его концертом Венская государственная опера открыла свои двери 16 июня 2020 года с концертом Гюнтера Гройсбёка (в сопровождении фортепиано Александры Голубицкой, которая сейчас была с Гюнтером и в Риге).

Для опытного оперного певца, привыкшего к большим и солидным сценам такой камерный концерт — вызов. Особенно для немецкоязычного исполнителя, который исполняет как раз немецкоязычных авторов. Тут совсем другое отношение к материалу, к акустике. Здесь, по большому счету, даже огромный голос не всегда важен (а он у Гюнтера действительно большой, чистый и уверенный). Причем, рассказывают, Гюнтер еще и великолепный артист, причем с комедийным уклоном, если надо по роли. Но в данном случае все немного по другому, по-камерному — фортепиано и певец перед оперной публикой, железный занавес закрывает сцену во имя акустики.

В первом отделении австрийский гость пел четыре песни Роберта Шумана на стихи Иоганна Габриэля Зейдля и Генриха Гейне, а также цикл Шумана «Любовь поэта». Во время исполнения «Любви поэта» искренне волновался и в данном случае пел по нотам — рассказывают, что пел этот цикл впервые, а узнав, что концерт записывает Латвийское радио 3 Klasika (когда еще удастся услышать этого певца в нашей Опере?), решил подстраховаться.

Пел изумительно — о любви. И о смерти. Все как и положено у великих немецких и австрийских композиторов.

Во втором отделении исполнил три песни Ганса Рофа на стихи Иоганна Вольфганга Гете, три песни Антона Брукнера на стихи Эммануэля Гейбеля, Эрнста и Аугста фон Платена, «Три стихотворения Микеланджело» на музыку Хуго Вольфа и фрагмент из цикла «Волшебный рог мальчика» Густава Малера. На бис исполнил Рихарда Штрауса и... вновь ноты. И звучал Янис Мединьш на латышском.

Особо отметим все же и концертмейстера Александру Голубицкую родом из Молдовы, которая с отличием закончила в 2003 году школу музыки и искусств в Граце, была победительницей престижного Бельведерского конкурса имен Ганса Габора. На ее счету — выступления в Европе, Южной Америке и Южной Африке, сотрудничество с ведущими певцами Венской государственной оперы, театра Лицеу, на Зальцбургском фестивале и на фестивале в Байрейте.

Большое счастье, что музыканты такого уровня смогли выступить в Латвийской Национальной опере с особой программой. И хочется, чтобы такая традиция была, конечно, продолжена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное