«Ave… Орган и голос». Концерты в Лиепае и Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Произведения всемирно известных композиторов в исполнении сопрано Лауры Лалазарянц и органиста Айвара Калейса прозвучат в лиепайском соборе Святой Троицы и рижской церкви Святого Павла — в этих храмах прекрасные органы с завораживающим звучанием. 

«Этот концерт состоялся в Риге три года назад, тогда он прозвучал в Домском соборе. Отзывы публики были восторженными. И мы решили, что надо через какое-то время провести его снова. Но из-за пандемии никак не получалось, а сейчас — наконец-то — появилась возможность. На этот раз за инструментами будет замечательный органист Айвар Калейс. Возможность для Лауры Лалазарянц спеть в его сопровождении — тоже повод для проведения концерта», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Международного центра талантов и организатор концерта Галина Полторак.

Айвар Калейс — органист церкви св. Гертруды и один из концертных органистов Домского собора, известен и как пианист, и как композитор. Он автор более ста произведений — симфонических, органных, фортепианных, камерных и хоровых. Калейс принимает участие во множестве международных органных фестивалей, выступает с концертами по всему миру.

Сопрано Лаура Лалазарянц — участница многочисленных международных музыкальных фестивалей, концертирует в Италии, Германии, Греции, Армении, Ирландии и других странах. Большое место в ее творчестве занимает музыка эпохи барокко, недаром певица является лауреатом премии за лучшее исполнение произведений Дж. Верди.

Программа просто отличная — шедевры Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Камиля Сен-Санса, Карла Августа Петера Корнелиуса, Александра Варламова, прозвучит и знаменитое Ave Maria Маттео Баттистини и К.А.П.Корнелиуса. Будет и органное соло Айвара Калейса — он исполнит произведения Шарля Мари Видора, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов.

В Лиепае концерт состоится 15 мая, в Риге — 21 мая.

«Провести концерт не только в Риге, но и в Лиепае — это еще и мой личный выбор, потому что там потрясающий орган, крупнейший в мире механический не перестроенный, с прекрасным звуком, самый лучший и интересный… Хотелось показать Лауре, ее продюсеру и директору это место, поскольку за пределы Риги они ни разу не выезжали. Это станет расширением знаний о нашей стране. И очень активно билеты уже продаются. В Риге концерт пройдет в церкви Святого Павла. В свое время мы там делали первые концерты с Михаилом Казиником. К тому же штатный органист этой церкви — наша добрая знакомая Елена Привалова, теперь в Св. Павле регулярно проходят органные концерты, люди уже к этому привыкли», — рассказала Галина Полторак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное