«Асимметричные движения» в обновленном Рижском музее фарфора #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Во время весенней паузы, когда все музеи были закрыты, Рижский музей фарфора провел расширение пространства. Теперь вход с просторного первого этажа, а в привычном подвальном помещении —  международная выставка малых форм «Асимметричные движения».

«Название выставки связано в некотором смысле с проходящими сейчас в мире процессами, — сказала куратор выставки Иева Наглиня. — Так и с нашим музеем — мы то открываемся, то закрываемся. Весной мы были закрыты, но зато за это время успели провести работы по расширению музея. И несмотря на сложности, смогли сейчас открыть международную выставку, в которой участвует 33 художника из десяти стран мира — преимущественно из Европы и, конечно же, из трех стран Балтии. Но есть работы и из далеких Японии, Мексики, Бразилии...»

Это уже 14-я по счету международная выставка малых форм, для участия в которой свои работы заявили 75 авторов из разных стран. В результате конкурса жюри выбрало несколько десятков размером 15x15x15 см. Каждая работа — это действительно асимметричные движения, застывший материал, который в процессе изготовления деформируется.

Открыто до 17 января. Но стоит добавить, что до 4 декабря в Рижском культурном центре Iļģuciems работает выставка «Художественный фарфор. Из коллекции Рижского музея фарфора».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное