Артур Соколов претендует на звание артиста балета года и готовится к прививкам от вируса! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Недавно объявлены номинанты на вручаемый уже второй год подряд «Приз танца». В категории «Артист балета» - наряду со своими коллегами Антоном Фреймансом и Кристапом Яунджейкарсом фигурирует и ведущий артист Латвийского Национального балета Артур Соколов. «Номинация - это неожиданно, и это хорошо», - сказал он Rus.lsm.lv.

Два лауреата в категории «за жизненный вклад» уже объявлены. Это легендарный солист балета, впоследствии долголетний руководитель Рижского хореографического училища Харалд Ритенбергс и главный хореограф Праздника танца Ингрида Эдите Саулите. В свою очередь, в номинации «Артист балета» Антон Фрейманс выдвинут на соискание приза за исполнение роли Роберта в балета «Три товарища», Кристап Яунджейкарс - за роли в балетах «Не (рассказывай) мне сказки», «Гамлет» и «Три товарища».

Артур Соколов, работающий в Латвийской Национальной опере с 2005 года, номинирован за роль в «Не (рассказывай) мне сказки». В прежние годы он получал театральный приз года «Ночь лицедеев» (2009) и дважды - приз Latvijas Gāze – как лучший солист балета в сезонах 2011-2012 и 2014-2015 годов.

Кстати, на сей раз в списках номинантов «Приза танца» участвует еще один проект, в котором участвовал господин Соколов - это «Танец думает» (Deja domā), выдвинутый в номинации «Неожиданность в танцевальном искусстве». Это проект, вмещающий в себя восемь видеорассказов с танцами в различных жанрах, после чего о каждом виде танца были написаны рецензии на портале dance.lv.

«Номинация, скажем так, действительно неожиданна», - рассказал Rus.lsm.lv господин Соколов. – «Это и хорошо, что в Dejas balva всё происходит неожиданно, значит, будет интересно и по-настоящему уже второй год подряд».

Сейчас артисты Латвийского Национального  балета репетируют новую постановку – «Дракула», который ставит знакомый нашей публике польский хореограф Кшиштоф Пастор.

«Театр работает, люди полны уверенности в завтрашнем дне, готовимся морально к прививкам!», - говорит господин Соколов. – «Я могу репетировать, делать урок классического танца и я счастливый человек. Уверен, что в мае мы точно встретим нашего дорогого зрителя с балетом «Дракула» - это будет сюрприз для зрителя! В общем, все слава Богу, с моей точки зрения!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное