Артист Янис Сканис отмечает юбилей и ждет возвращения на сцену после пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вся страна 12 января отмечала 85-летие великого Раймонда Паулса, но в этот же день свой юбилей отмечал и долголетний артист латвийского Национального театра Янис Сканис. Он всего на пятнадцать лет моложе Маэстро - ему исполнилось 70!

За плечами господина Сканиса большая судьба - например, в молодости он успел стать чемпионом Латвии по прыжкам в высоту. Закончил курс драматических артистов в Латвийской консерватории, класс вел великий латышский режиссер Альфред Яунушанс, некогда главный режиссер Национального театра, куда в 1975-м артист и ушел, сыграв в дальнейшие 40 лет десятки ролей.

Вообще, вся жизнь господина Сканиса связана с театром, если учесть, что его супруга Элга Скане долгие десятилетия работала в администрации Латвийской оперы, а пару лет назад, перед уходом на заслуженный отдых, получила орден Трех звезд.

В минувшем году артист тоже ушел на пенсию, но... сцену не оставил. Всего за неделю до объявления второй чрезвычайной ситуации он принял участие в премьере в открывшемся в октябре культурном пространстве Oratorio (рижский квартал Спорта, 2, вход с угла Ханзас и Весетас). Зал этот открыли режиссер Резия Калниня и ее супруг, дирижер Айнар Рубикис, сейчас являющийся главным дирижером берлинской Комической оперы. Увы, успели показать только пару концертов и два спектакля с участием Яниса Сканиса.

А играл в новом спектакле он действительно потрясающе - роль старого бармена в спектакле «Сейчас и тогда» по пьесе Шона Гренана в постановке Резии Калнини.  Сорит деньгами, напивается, вспоминает молодость. Потом элегантно танцует с пришедшей юной героиней, подругой бармена в исполнении Илзе Трукшане (в другом составе Яна Хербста), дискутирует с молодым барменом в исполнении артиста Рижского русского театра им. М.Чехова Максима Бусела, встречается со старой любовью, которую играет Эсмералда Эрмале. Как вернуться старые добрые театральные времена - обязательно посмотрите этот спектакль.

Поздравляем с юбилеем и желаем главного - здоровья и чтобы артисты и зрители поскорее вернулись в театры, это сегодня нужно всем!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное