Артист Яков Рафальсон отметил юбилей на сцене, без зрителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу, 5 ноября, свое 75-летие отметил замечательный артист Рижского Русского театра им. М. Чехова Яков Рафальсон. Rus.lsm.lv дозвонился до юбиляра вечером — перед этим он был занят, репетируя на родной сцене новый спектакль.

«Этот юбилей я встретил на работе, как раз в этот день проходила сдача нашего нового спектакля «Село Степанчиково» по произведению Федора Достоевского, — рассказал Яков Абрамович. — Я там играю Фому Опискина, и остается только принять за честь, что до меня эту роль в разных театрах играли выдающиеся артисты, и я как бы иду по их стопам... Режиссер спектакля, наш художественный руководитель Сергей Голомазов сделал очень интересную версию, и остается только надеяться, что совсем скоро ее увидят и зрители».

На следующий день после юбилея господин Рафальсон вновь будет на сцене — и вновь участвовать в как бы премьерном показе «Села Степанчикова»...

«Но зрителей опять не будет из-за пандемии. Это, наверное, самый необычный мой юбилей — когда я на сцене, а зрителя, ради которого, собственно, театр и существует, нет! Пустой зал. И проявляется вся бессмыслица в данной ситуации. И хочется только сказать, чтобы поскорее все вакцинировались, и тогда залы театров вновь будут заполняться, артисты ждут своих любимых зрителей...»

Яков Рафальсон в 1970 году окончил Ярославское театральное училище. Работал в Мичуринском, Воронежском, Севастопольском и Томском драмтеатрах. Сотрудничал с московскими театрами «Наш театр» и «Глобус». В Театре русской драмы — с 1991 года. Лауреат национальной театральной премии «Ночь лицедеев» в номинации «Лучший актер 1996 года» за роль Капитана в спектакле «Пляска смерти» и в номинации «Лучший актер 2001 года» за роль Скапена в спектакле «Плутни Скапена». В 2003 году награжден орденом Трех Звезд.

На его счету множество ролей, сейчас играет в репертуарных спектаклях: «Голодранцы-аристократы» (Феличе), «Король Лир» (Лир, король Британии), «Муму» (Рассказчик), «Танго между cтрок» (Оскар Строк), «Это случилось в Виши» (Монсо, актер).

Уже год является депутатом Рижской думы.

Желаем крепкого здоровья и, конечно же, новых ролей!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное