Артист Рафальсон получит театральный приз имени Хария Лиепиньша #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В международный день театра, отмечаемый 27 марта, артист Рижского русского театра им. М.Чехова Яков Рафальсон получит приз, который носит имя выдающегося латышского артиста Хария Лиепиньша. «Неожиданно!», - сказал в беседе с Rus.lsm.lv господин Рафальсон.

Приз вручается ежегодно Союзом театральных деятелей Латвии - в музее театра им.Эдуарда Смильгиса.

«Я даже не очень поверил, когда сообщили мне новость о награде», - говорит он. «Награды у меня уже были, орден Трех звезд, например. В 1996-м и в 2001-м получал театральный приз «Ночь лицедеев» - за спектакли «Плоутни Скапена» и «Пляска смерти».  Я даже вспомнил анекдот советских времен: «Считать спину Брежнева второй грудью».

К сожалению, с самим Харием Лиепиньшем не довелось пересечься, я ведь приехал из России в Рижский театр русской драмы в начале 1990-х... Но я уверен, что это большая личность для Латвии. Эхо легенды остается... Равно как и великая Лилита Берзиня, именем которой назван приз, вручаемый актрисе, его некогда получала актриса нашего театра Катя Фролова.

Когда задают вопрос о творческих планах, я улыбаюсь, потому что более зависимой профессии, чем у артиста, нет. Я могу говорить все, что угодно, но на самом деле не знаю, что впереди. Но я знаю одно, что мне повезло с режиссурой в этом театре, я работал с блистательными режиссерами! Я благодарен Виестуру Кайришсу, который мне подарил роль короля Лира. И приглашаю 26 марта в 19.30 в творческий дворик «Кот в мешке», что в Старой Риге на улице Рихарда Вагнера, 14 - на свой поэтический вечер "Рафальсоната"».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное