Артист Ленц и режиссер Кимеле получат приз «Ночь лицедеев» за жизненный вклад #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Артист Рижского Русского театра им.М.Чехова Леонид Ленц и режиссер и преподаватель Мара Кимеле удостоены главной ежегодной театральной награды «Ночь лицедеев» — «За жизненный вклад в театральное искусство». В разговоре с Rus.lsm.lv господин Ленц поблагодарил устроителей церемонии, которая состоится 23 ноября, за оценку его «скромного труда».

«За свою жизнь я получил вообще-то много наград, — сказал господин Ленц. — Мы с супругой даже шутили, что будет что положить на подушечки во время прощания с нами. Как руководители Пушкинского общества в Латвии, мы получили немало наград как латвийских, так и российских, государственных и церковных — например, медали Иоанна Поммера, пушкинские медали. В 2013 году я получил высшую награду Латвии — орден Трех звезд, за что благодарен. Хотя, конечно, всегда помню, что суть не в наградах, а в том деле, которое ты даришь людям».

Церемония вручения призов, а также объявление других лауреатов в различных номинациях состоится 23 ноября в Лиепайском театре. Леонид пока что не знает, как сложится ситуация (все же пандемия) и поедет ли он туда. «Как видите, эпидемиологическая ситуация уже не только в Москве, Париже и Риге, но и в Лиепае...» — говорит он. Но, в любом случае, на первом канале Латвийского телевидения в этот день в 21.20 запланирована уже традиционная прямая трансляция с главного театрального события года в Латвии.

Леонид Ленц в 1971 году окончил актерский факультет Латвийской государственной консерватории (курс Аркадия Каца) и в этом же году был принят в труппу Рижского театра Русской драмы (ныне Рижский Русский театр им. М.Чехова). Далее поступил на службу в Кировский областной ТЮЗ, работал в ТЮЗе в Ростове-на-Дону, во Владимирском областном драмтеатре, в Рижском ТЮЗе. В 1988 году вновь вошел в труппу Рижского театра русской драмы. В общей сложности сыграл на театральных подмостках свыше 130 ролей. Кроме того, он автор ряда литературных программ на Латвийском радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное