Артист и режиссер Коробов вновь работает в Риге после пятнадцати лет в Москве #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Николая Коробова, еще совсем молодого, помнят многие театралы — на стыке веков (и даже тысячелетий!) он был актером Рижской Русской драмы (ныне Русский театр), а затем уехал в Москву. «Теперь я работающий в Москве и Риге артист и режиссер, ставлю спектакль «Трое на качелях» в театре Дайлес», — сообщил он Rus.lsm.lv.

«Из латвийской столицы я уехал лет эдак пятнадцать назад, — вспоминает Николай. — Конечно, вспоминалось чеховское «В Москву! В Москву!». Много снимался, не хотел только театра, но один хороший человек «затащил» все-таки меня к Николаю Губенко на Таганку, там сейчас и я. Два года назад я вновь учился в ГИТИСе  у выдающегося педагога Беляковича, режиссерский факультет в результате завершен! Был Театр на Юго-Западе».

После этого у молодого режиссера пошли тихонечко постановки — последней по времени стала «Сатисфакция» по Евгению Гришковцу, лучший спектакль на фестивале «Московская обочина».

«В Риге у меня квартира, друзья — и теперь, надеюсь, работа, — говорит молодой режиссер. — Пусть не только Москва плодится».

Что до «Троих на качелях», то премьера состоится 22 сентября в Камерном зале Дайлес. По жанру это мистическая комедия — трое неизвестных мужчин приходят в одно время в одно и то же место, каждый со своей целью... Это предприниматель, профессор и армейский капитан. В ролях — Артур Дицис, Каспар Зале, Дайнис Гайделис. И будет одна дама — Лелде Дреймане. Сценография возмутителя спокойствия, «поклонника темных сил» Кристиана Бректе.

«Это, кстати, пьеса очень неплохого итальянского драматурга Луиджи Лунари, который так реально рвался на этот спектакль, но... 15 августа его не стало в возрасте 85 лет, и поэтому на программке будет написано: посвящается Лунари», — говорит режиссер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное