Артист и продюсер Андрис Лиелайс вернулся на Родину #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Всё, я наконец-то на родине, насовсем!» — сообщил Rus.LSM.lv Андрис Лиелайс, после полудня 26 мая вернувшийся в Ригу, где родился — из Москвы, где жил более сорока лет. Можно сказать, что долгая дорога в дюнах закончилась счастливо. «Впрочем, осталось еще дождаться приезда супруги и сыновей, я пока что один».

Судьба Андриса сложилась так, что он 1970 году, еще будучи подростком, сыграл одну из главных ролей в кинокартине «Республика Вороньей улицы», снятой Адой Неретниеце. Затем посещал курсы народных киноактеров, учился в Латвийской консерватории на артиста, в Седьмой студии театра «Дайлес», в мастерской Арнольда Лининьша. После чего переехал в Москву, где, выдержав огромный конкурс (более двух тысяч человек на место!), в 1980-м поступил в московский ВГИК, на актерский факультет великого Евгения Матвеева. Закончил ВГИК, год стажировался у Олега Табакова, был штатным артистом киностудии им. Горького («все немцы в военных картинах мои были»). Жил в Варшаве во время победившей «Солидарности», фактически ассистентом у великого кинорежиссера Кшиштофа Заннусси. Жил у него дома, кстати.

Удачно складывалась кинокарьера в России, всем запомнился отличный фильм «Воспитание жестокости у женщин и собак», до последнего времени у Лиелайса было немало ролей в российских сериалах. Но отдельной гранью его творчества стало телевидение, работал телепродюсером, в рекламе. Во времена Атмоды активно сотрудничал с Латвийским телевидением:

«Мои приятели из Риги, Данс Титавс, Райтс Валтерс, другие присылали мне съемки из Риги, в Москве я все координировал, поскольку тут был центр. И продавал телевизионные сюжеты в CNN, NBC, BBC, CBC». Да еще лет десять назад вел одно время утренние передачи на Латвийском телевидении.

Но основным местом жительства и работы оставалась Москва, где он познакомился со своей супругой Ириной: «Она из Украины, так что мы оба как бы «мигранты», осевшие в Москве. Она закончила ГИТИС и работала на телевидении».

В последние годы Андрис стал известен широкой публике благодаря участию в политических шоу Российского телевидения, где, без преувеличения, до последнего отстаивал интересы своей родной страны. Но в последний год участие в них стало уже практически невозможно — никаких дискуссий, только крики, дело доходило до драк. О возвращении на родину Андрис подумывал еще лет пятнадцать назад, но всем известные события только ускорили решение. «Чемодан, граница, Латвия! — решили мы на семейном совете полтора месяца назад!»

Возвращение было нелегким, пришлось оформлять массу документов (у Андриса гражданство Латвии и России, проблемы с «заграничным паспортом», у России до сих пор существует такой анахронизм советских времен). Пока что Андрис приехал один — через Минск и Литву. Приехав в Ригу, первым делом прибыл к Памятнику Свободы!

«Здравствуй, Отечество и Свобода!» — сказал Андрис. И хотя все знают чувство юмора замечательного артиста, к сказанному им после этого Rus.LSM.lv стоит отнестись исключительно серьезно: «И тайком вытер скупую мужскую слезу».

«Пока я прибыл срочно один, супруга Ирина и сын Янис подъедут к Лиго. А семья другого сына, Андриса — скорее всего к осени приедет. Я счастлив быть дома, встречаться с друзьями! Обязательно организую встречу в Юрмале, когда решу все вопросы!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное