Artissimo приглашает в Дзинтари: много хорошей музыки гарантировано

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В начале июля уже в шестой раз в Латвии состоится ежегодный международный музыкальный фестиваль Artissimo. Три дня подряд в концертном зале «Дзинтари» будет царить музыка самых разных жанров — классическая, джаз, этно. Играть будут и молодые музыканты, и корифеи, легендарные исполнители, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Фестиваль Artissimo - в концертном зале Dzintari
00:00 / 07:00
Скачать

Фестиваль традиционно начнётся с выступления молодых музыкантов, рассказала его организатор, директор фонда Германа Брауна Инна Давыдова.

«Мы начинаем в воскресенье сразу двумя концертами: в 4 часа в малом зале состоится концерт молодых музыкантов Avanti Artissimo. (...) Любители музыки уже знают, что Avanti — это название нашего молодежного фестиваля, и мы в названии концерта объединили названия обоих фестивалей. С одной стороны, это приветствие молодых музыкантов фестивалю Artissimo, а с другой — мы говорим: Artissimo, давай, вперед!» 

В тот же вечер, 1 июля, состоится концерт открытия фестиваля — на одной сцене  встретятся скрипачка, звезда европейского масштаба  ныне живущая в Бельгии Элина Букша и камерный оркестр «Виртуозы театра Ла Скала». По словам Инны Давыдовой, это, конечно, статусное мероприятие, театр Ла Скала – это уже бренд, и люди стремятся попасть на такой концерт. Но прежде всего это — очень хорошие музыканты, которые играют замечательную музыку.

«Коллектив легендарного театра привозит к нам итальянскую программу (и частично австрийскую). Во втором отделении будет очень интересная музыка Беллини, а в первом — Моцарт. И вместе с итальянцами будет выступать наша, латвийская скрипачка, сделавшая просто оглушительную международную карьеру, это Элина Букша», — рассказала она.

2 июля  на сцене Дзинтари выступит звезда мирового масштаба из Камеруна Ману Дибанго. Он играет на саксафоне , поёт, ему 83 года, и фаны знают его под именем «Чёрный лебедь». Он выступит со своей группой.

«Это великий музыкант, лауреат бесчисленного количества премий. Любители джаза, этно и африканской музыки знают, что он уже бывал у нас два года назад, а теперь он приезжает с новой программой».

3 июля в Малом зале «Дзинтари» состоится долгожданное для истинных ценителей классической музыки событие — концерт всемирно известного российского пианиста, ныне жителя Лондона Дмитрия Алексеева. Про него можно сказать, что он выступал на всех континентах, кроме Антарктиды и играл во всех ведущих залах мира.

«Он один из первых учеников Дмитрия Башкирова — Башкиров его просто обожает! И очень красивую программу он будет играть:в первом отделении — русская музыка, сочинения Метнера, Скрябина и Рахманинова, а во втором отделении — целиком Шопен».

В заключительном же концерте фестиваля слушателей ждет встреча с... Чарли Чаплином. Будет показ фильма «ОГНИ большого города» и живая музыка в исполнении симфонического оркестра фестиваля Artissimo.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное