ArtDocFest/Riga состоится со зрителями — с третьей попытки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сеансы со зрителями в рамках Международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga состоятся в рижском кинотеатре Splendid Palace с 3 по 9 сентября. Это подтвердил Rus.lsm.lv президент киносмотра Виталий Манский. Остается надеяться, что дата «окончательная и обжалованию не подлежит».  

Пандемия нарушила все планы. Сперва проведение очередного ArtDocFest/Riga было запланировано на ноябрь 2020, затем — в апреле-мае. И весной он прошел, но в камерном формате — в «пузырях» (десяток или чуть более зрителей на открытом воздухе), во время семейных просмотров (действовал принцип «фестиваль с доставкой на дом») и выездных мероприятий. Тогда же состоялось и награждение лучших фильмов, которые сейчас должны выйти «вживую» к более широкому зрителю. 

В частности, из фильмов-победителей сейчас покажут уже известную многим по отзывам «Гунду» Виктора Косаковского (Норвегия, США) — черно-белое кино про свиней, коров и куриц, без слов и без музыки. Перед нами поэтическое знакомство со свиноматкой Гундой, ее семьей и соседями. А также — «Котлован» Андрея Грязева (Россия), фильм из множества видеороликов, в которых жители России прямо обращаются к президенту Путину.

«Настоящее кино рождается только со зрителями, а показ фильма в режиме онлайн — это профанация», — говорит господин Манский. Более того, на сей раз ожидаются не только полноценные показы в кинотеатре, но и приезд авторов ряда фильмов.

В программе фестиваля «Балтийский фокус» будут представлены фильмы, созданные режиссерами из стран Балтии или их совместная продукция с другими странами. Среди прочего, представят уже получивший резонанс фильм «Прыжок» литовского кинорежиссера Гиедре Жицките (совместное производство кинематографистов Литвы, Латвии и Франции) — о временах Холодной войны, когда 23 ноября 1970 года корабли пограничной охраны США выплыли на встречу с кораблем «Советская Литва». Пока шли деловые переговоры, один из членов команды советского корабля Сим Кудирка перепрыгнул на американский корабль The Vigilant...

В рамках специальной программы будет организован и долгожданный рижский показ фильма самого Манского — «Горбачев. Рай» (Латвия, Чехия), посвященный сегодняшней жизни 90-летнего Михаила Сергеевича Горбачева.

Самая подробная программа фестиваля здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное