Artdocfest/Riga: Писатель Виктор Ерофеев в жюри, Хазанов в кулуарах #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До восьмого марта в кинотеатре Splendid palace проходит второй международный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga. Среди членов жюри — классик современной русской литературы Виктор Ерофеев, сказавший Rus.LSM.lv, что опыт участия в жюри кинофестиваля для него — не в диковинку. 

Виктор Владимирович в латвийской столице не впервые — приезжал к нам на литературные мероприятия в прошлом веке, бывал у нас в 2001 году. Сейчас приехал из Парижа, где живет (там он жил и в детстве, когда его отец был советником Посольства СССР во Франции), имеет гражданство России и Франции. Кстати, кавалер французских ордена искусств и литературы (2006) и ордена Почетного легиона (2013).

«Мне уже 73 года, так что за свою жизнь я побывал на разных кинофестивалях, в том числе и в жюри, — сказал Rus.LSM.lv господин Ерофеев. — Это было и в России, и во Франции и еще не помню где. И так давно это было, что свой первый кинофестиваль тоже не могу припомнить. Могу только сказать, что главный критерий при выборе лучшего фильма — только талант его создателей».

Фильмы рижского кинофестиваля писатель не комментирует, но происходящие события в мире характеризует кратко: «Мы живем в эпоху Апокалипсиса. И от каждого из нас зависит, готов он к самопожертвованию или нет». Сказав так, писатель мудро заказал немного коньяка.

Виктор Ерофеев известен еще со времен неподцензурного властям альманаха «Метрополь» (1979 год, в нем участвовали Василий Аксенов, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий и другие), за что был исключен из Союза писателей СССР. Автор множества книг, а также либретто к опере Альфреда Шнитке «Жизнь с идиотом» (премьерой в 1992-м дирижировал Мстислав Ростропович).

Известен своей активной антивоенной позицией — в 1996 и 2003 году был среди деятелей культуры и науки, призвавших российские власти остановить войну в Чечне. В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму.

Фестиваль продолжается.  В его рамках представлены конкурсные программы «Артдокфест» и «Балтийский фокус». В рамках специальной программы представлен показ «Украина Doc», все доходы от продажи билетов на который пойдут на поддержку кинодокументалистов Украины.

И интересный факт: воскресенье на вечерний сеанс фильма Веры Кричевской F@CK THIS JOB (Великобритания, Германия, Россия, 2021), посвященного истории закрытого на днях российского оппозиционного телеканала «Дождь», пришел классик российского юмористического жанра, художественный руководитель московского театра эстрады Геннадий Хазанов (известно, что он уже давно много времени проводит в Юрмале, где имеет недвижимое имущество).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное