Artdocfest/Riga открылся «Домом из осколков» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Splendid Palace под управлением своего бессменного руководителя, кинорежиссера Виталия Манского, открылся уже третий фестиваль документального кино Artdocfest/Riga. Множество гостей, зрителей, коллегиального общения, актриса Ингеборга Дапкунайте в качестве члена жюри фестиваля и, конечно же, кино. Открылся смотр тяжелым для души фильмом «Дом из Осколков».

На открытие прибыл и сам автор этого фильма, датский режиссер Саймон Леранг Вильмонт (между прочим, номинант на «Оскар» за лучший документальный фильм). Лента снята совместно кинематографистами Дании, Финляндии, Швеции и Украины. Фильм воспринимается нелегко не только потому, что его действо происходит в Лисичанске, который в прошлом году был занят оккупационными войсками России. Дело в том, что это рассказ о сиротах, которые лишились своих родителей в силу разных причин (в основном, из-за алкоголизма). Встреча девочки с бабушкой, которая оформила опекунство, более драматические судьбы парней... Дом - не просто большой, а огромный.

Важно, что фильм снят еще до начала российской агрессии 24 февраля прошлого года. Ситуация в этом детском приюте была сложной до войны, а сейчас там наверняка все более трагично. Дети явно или вывезены в Россию, а если и остались, то их там явно стало намного больше (сколько погибших за этот год родителей!). Заключительные титры зрители провожали аплодисментами.

Жюри делает свою работу. «Я не имею права беседовать с прессой!» - ответила на просьбу Rus.LSM.lv ответить на пару вопросов член жюри Ингеборга Дапкунайте, которая по-прежнему хороша и энергична. Членами жюри стали также известный польский режиссер-документалист, оператор и продюсер Павел Лозинский, соучредитель Киноакадемии и член Европейской киноакадемии Юлия Синкевич (Украина), режиссер документального кино и анимации Илзе Бурковска-Якобсен (Латвия), редактор интеллектуального журнала Rīgas Laiks («Рижское время»), режиссер Нового Рижского театра Улдис Тиронс и российский писатель и журналист Дмитрий Глуховский.

Зато несколько слов Rus.LSM.lv сказал известный российский кинокритик (сейчас работает преимущественно в Латвии и в Европе) Антон Долин. Небольшой разговор с ним наш портал опубликует позднее, а пока что кинокритик приглашает всех на презентацию своей новой книги об иранском кинорежиссере Джафаре Панахи, лауреате многих престижных фестивалей, который сейчас в тюрьме по политическим причинам.

«Книгу издало рижское издательство «Новая Рига», презентация состоится 9 марта в Digital Art House, вход свободный, - сказал господин Долин. - А 11 марта приходите в Forum Cinema, где кроме моей книги будет представлен и последний фильм Панахи». 

Одним из гвоздей программы станет, конечно, фильм отца-основателя фестиваля Виталия Манского «Восточный фронт», который был показан на днях на «Берлиналле» (сеанс 8 марта). А в последний день фестиваля, 9 марта, будет показан более чем трехчасовой фильм Виталия Всеволодовича «2020.О любви и о свободе». Лента создана еще до войны, но в первый раз показывается как раз сейчас в Риге. В нем много рассказывается о работе Алвиса Херманиса над спектаклем «Горбачев», когда латвийский режиссер еще дружил с Евгением Мироновым (исполнитель роли Горбачева).

В целом на фестивале представлены четыре разные программы, в рамках которых покажут пять десятков лент. Две конкурсные программы — «Балтийский фокус» и ArtDocFest Open. «В «Балтийском фокусе» покажут фильмы из региона Балтийского моря. Несколько фильмов уже получили призы на международных кинофестивалях — например, «Мариуполь 2» литовца Мантаса Кедаравичюса получил в минувшем году премию Европейской киноакадемии как лучший документальный фильм, а также на легендарном Каннском кинофестивале удостоен награды «Золотой глаз — особое упоминание». Латвия в «Балтийском фокусе» будет представлена тремя фильмами — «Девушки 1960-х годов» Уны Целмы, «Ожидаемый ребенок» Хиллари Лочмеле и «Все будет хорошо» Станислава Токалова. В свою очередь, ArtDocFest Open предложит 17 документальных фильмов режиссёров из разных стран мира.

Будут и две внеконкурсные программы — «Война перед войной» и «АртДок&ПроАрт». Программа «Война перед войной» посвящена документалистам, отслеживающим военные действия в Украине со времени оккупации Крыма в 2014 году и до 24 февраля 2022 года.

Помимо киносеансов будут проведены симпозиумы и дискуссии, которые потом будут выложены на официальной странице кинофестиваля.

Самая подробная программа фестиваля здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное