Art Riga укрепилась «Цементом» и продолжает работать в чрезвычайной ситуации #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международная художественная ярмарка до 16 октября продолжает работать в центре «Вернисаж» (угол Тербатас и Меркеля). Накануне здесь состоялся ряд мероприятий в «зеленом режиме» (т.е. для вакцинированных и переболевших), играла легендарная рок-группа «Цемент».

Лидер «Цемента» Андрей Яхимович и его коллеги давно не выступали перед зрителями. Сейчас музыканты, которых Артемий Троицкий некогда внес в свою знаменитую энциклопедию об истории русского рока, работают кто где. Но ради искусства Яхим и компания собрались вместе и «зарядили» целый концерт со старым добрым рок-н-роллом.

Общее настроение от выступления выразил поэт Александр Нескучаев: «“Яхим-буги” послушал, теперь страну хоть на замок закройте!»

Разумеется, это относится и к тому, что с 11 октября в Латвии на три месяца вновь объявляется чрезвычайная ситуация из-за пандемии. Но, как сказала Rus.LSM.lv устроитель ярмарки Галина Максимова, мероприятие продолжится в прежнем графике до 16 октября — разумеется, с соблюдением необходимых ограничений.

«Мы еще успели провести ряд мероприятий — помимо самой выставки и концерта «Цемента». Здесь состоялся мастер-класс известного латвийского художника Александра Неберекутина, а также лекция Тамары Гезердавы под названием «Парфюмер Жак Кавалье — всеобщий любимец и непонятый гений-авангардист. Знаковые ароматы мировых парфюмерных тенденций 90-х и начала 2000-х годов». Режим мероприятия был «зеленый»: только с Covid-сертификатами. Теперь все посетители только в масках. В целом, нам повезло, что у нас обширные помещения в «Вернисаже» — и в них одновременно может находиться до 44 человек».

Международная художественная ярмарка Art Riga событие уже традиционное, проводится в шестой раз. В прошлом году из-за пандемии оно впервые не состоялось. Сейчас, несмотря на сложности с приездом зарубежных гостей, все же выставлены работы художников из Германии, Франции, Швейцарии и других стран. А также широко представлено творчество современных латвийских художников и скульпторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное