Арт-директор нового старого цирка: «Открываем первый сезон после начала реконструкции» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Год назад Рижский цирк (единственный стационарный в странах Балтии) был закрыт из-за аварийного состояния. Избрано новое руководство культурного объекта, и оно накануне объявило об открытии первого сезона «в походных условиях». Главное, как сказал Rus.lsm.lv арт-директор Рижского цирка Мартиньш Киберс — историческое здание будет восстановлено.

Сперва о самом насущном: когда стоит ждать открытие сезона в здании на улице Меркеля? Через два года, через три? Через пять? Господин Киберс с датами не спешил, но для Rus.lsm.lv сообщил несколько моментов, которые вселяют осторожный оптимизм.

«Сейчас происходит консервация здания и его фасада, — сказал арт-директор. — После чего будет объявлен открытый конкурс на реконструкцию здания, которое в будущем объединит как историческое здание, построенное первым рижским архитектором Янисом Фридрихом Бауманисом, и новые, современные помещения.  В них можно будет проводить как цирковые выступления, так и театральные, танцевальные. Когда будет объявлен конкурс? Думаю, в конце этого сезона или в начале будущего».

О первом событии этого сезона, в презентации которого приняла участие и новый член правления (директор) VSA Rīgas cirks Инара Кехре, сообщили в помещении Zirga Pasts на улице Дзирнаву, 46 — там же 16 и 17 декабря и выступит знаменитый клоун из Новой Зеландии Том Монктон. Он представит свое шоу Only Bones v 1.0 - в сотрудничестве с финским Kallo Collective. А 22 декабря это же шоу будет показано на вилле К.К.фон Стрицки (Аристида Бриана, 9). Билеты уже поступили в продажу.

«Во второй половине сезона будут следующие мероприятия, о которых еще сообщим, - рассказал Киберс. - Во время реконструкции исторического здания представления могут проходить в разных местах. Это может быть и Дом конгрессов, и открывшийся недавно после ремонта Дом культуры ВЭФ. Все происходит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное