Арт-центр Ротко в Даугавпилсе готовится к открытию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсе после вынужденного двухмесячного простоя 16 мая открывает новый сезон, но с определёнными ограничениями. Одновременно в помещениях не может находиться больше 50 человек. В арт-центре в течение двух карантинных месяцев происходило многое, невидимое для зрителей, а теперь можно посмотреть новые выставки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Арт-центр Ротко в Даугавпилсе готовится к открытию
00:00 / 04:16
Скачать

Объявление чрезвычайной ситуации в стране стало полной неожиданностью: все мероприятия были отменены, а ведь в центре 13 марта готовились открыть выставку по итогам международного симпозиума графики. Вначале все были растеряны, рассказывает руководитель арт-центра Марис Чачка:

«13 марта интересно тем, что завершился 9-й международный симпозиум графики, в котором были представлены восемь стран. Выставку мы не успели открыть. Мы вручили лишь сертификаты. Конечно, у художников был шок: как попасть домой? Самый большой был у художницы из Италии. Она осталась у художницы из Эстонии — и до сих пор находится в Эстонии и пока ещё не вернулась обратно».

С выставкой графики можно было познакомиться виртуально, а с 16 мая это можно будет сделать и вживую. В арт-центре оставили экспозицию графиков до середины июня. Кроме того, открывается проект «Две вершины», в котором в одном пространстве выставят работы двух уроженцев Даугавпилса – это Сила Линарте и Петерис Мартинсон. Живопись и керамика окажутся рядом, продолжает Марис Чачка:

«Это гении визуального искусства, которые объединены и предоставлены в выставочном пространстве. Эта выставка будет длиться до 25 октября, и такой же срок продлится второй большой выставочный проект на второй стороне второго этажа – выставка художников Латгальского региона. Представлено больше 50 художников, работы выполнены в течение последних трёх лет».

В центре вынужденную паузу в два месяца использовали по максимуму. Сотрудники затеяли масштабную переделку. Ещё неделю назад помещения выглядели как во время затянувшегося ремонта. На полу строительная плёнка, запах краски, стук молотка. В центре изменили выставочные пространства, перекрасили стены, рассказывает руководитель учебных проектов арт-центра Байба Приедите:

«Поначалу казалось, что есть много времени что-нибудь сделать заново и по-другому. Мы тут ремонтами занялись и делами, которые не могли раньше просто сделать в короткие сроки между выставками. Пока все хорошо».

Куратор проектов Валентин Петько отмечает, что эти два месяца прошли в работе, а чувство внутреннего разочарования из-за вынужденных изменений быстро прошло:

«Один момент было, но уже нет, так как оно всё перенеслось, всё утряслось, и на самом деле больше времени для подготовки. Многие проекты пришлось перенести на следующий год, в том числе и биеннале по керамике, которая была запланирована на июль. Над этим пришлось работать, чтобы всё перенести, согласовать».

Сейчас почти все экспозиции готовы. В зале, где выставлены работы авторов из Латгалии, художник-оформитель арт-центра Иво Фолкманис вывешивает последние работы экспозиции:

«Зачастую автор даже не думает о том, на чём, как и где его работа будет висеть. Мне нередко приходится прибегать к оригинальным решениям, но мне это нравится. Я тоже всегда радуюсь тому, как между разными авторами, которые даже этого не подразумевали, на экспозиции приходит взаимодействие, которое непредсказуемо».

Кроме того, из коллекции арт-центра Марка Ротко составлена экспозиция работ американского художника Сигурда Видзирксте, который родом из Даугавпилса, рассказывает куратор выставки Татьяна Чернова:

«Это и крупноформатные работы на холстах, а также рисунки. Очень интересные экспрессивные мазки маслом на бумаге, такие очень филигранные, точечные, очень организованные рисунки ритмов. Эта выставка представляет несколько работ, которые ещё ни разу не видели зрители. Например, одна из работ была специально привезена из США. Работа реставрировалась, и первый раз её сейчас смогут посмотреть зрители в Ротко-центре».

Но несмотря на открытие музея для посетителей, ограничения из-за пандемии сохраняются. В арт-центре Марка Ротко одновременно не может находиться больше 50 человек. Зато кроме художественного центра на этой неделе в городе, как и по всей Латвии, открываются также музеи, библиотеки и другие выставочные залы.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в ближайшие дни также откроются Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Центр керамического искусства, музей шмаковки и туристический информационный центр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное