Арт-центр Марка Ротко готовится к новому сезону

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Арт-центр Марка Ротко в Даугавпилсе 3 марта открывает весенний сезон. Одной из центральных выставок станет экспозиция картин художника Жака Шапиро, который родом из Даугавпилса, расцвет его творчества пришёлся на середину 20-го века во Франции. Традиционно также будут представлены работы художников из Латгалии, выполненные в разных техниках. Подробнее об этих и других экспозициях в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Арт-центр Марка Ротко готовится к новому сезону
00:00 / 05:08
Скачать

В новом сезоне арт-центр Марка Ротко в Даугавпилсе подготовил 6 выставочных проектов. За пару дней до открытия ряд работ ещё находились в упаковке и только готовились к размещению на стенах. Часть экспозиций были завершены полностью, где-то осталось только отрегулировать освещение. Руководитель центра Марис Чачка отметил, что проходят последние штрихи и к открытию 3 марта всё будет готово. Но главная работы ещё впереди, так как в апреле будет праздноваться десятилетие центра.

«Эти шесть выставок - это первая ласточка, которая начинает нашу юбилейную программу к десятилетию центра Марка Ротко, в котором мы показываем лучшее из лучшего. Конечно, в искусстве такое сравнение не используют, но мы идём к тому, чтобы кульминацию достичь высотами, которые достиг Марк Ротко, представив оригиналы Марка Ротко 28 апреля», - рассказал он.

Первый же проект, который можно увидеть 3 марта - это выставка «Существо разумное». Это одна из самых разнообразных по стилистике экспозиций, так как в ней представлены работы из фондов центра, собранные за годы работы.

«Здесь выставлены работы тех личностей, которые говорят о людях, об окружающих в буквальном смысле и в метафорическом решении. Это разные источники, как мы их приобретали в коллекцию. Это и работы, оставленные после выставок, это и работы, подаренные по регламенту симпозиума и работы, которые приобретены ранее».

Следующий зал - это персональная выставка австралийского фотохудожника Ральфа Керле. Основной объекты съёмки – это водные пути Сиднейской гавани и в его работах прослеживаются отсылки к картинам Марка Ротко. История этого проекта началась за год перед пандемией, объясняет специалист по маркетингу Инита Паэгле:

«Он был в восторге, когда узнал, что может выставить свои работы именно в Ротко центре, потому что он немного подражает Ротко и это можно видеть в его работах. Два года назад у нас были другие идеи, что он будет на втором этаже над оригиналами Ротко, но всё поменялось и сейчас он будет напротив».

Одна из центральных экспозиций нового сезона - зал с работами Жака Шапиро. Это уроженец Даугавпилса, признание к которому пришло в Париже в 20-х годах. Выставка «Возвращение: Жак Шапиро» подготовлена в сотрудничестве с коллекционером Шмуэлем Татцем из Нью-Йорка. Впервые за 10 лет работы арт-центра так широко представлены работы художника, для которого это родные места, продолжает Марис Чачка.

«Выделяя его как личность, в его выставочном пространстве ретроспективно показаны его работы. В первом зале больше показано отношение к людям, которых он изобразил. Во втором зале - это работы, показывающие его как уникального пейзажиста и натюрмортщика. Хотим показать разные грани его творчества».

Также традиционно весной представлена групповая выставка художников из региона. В этом году она названа «Попасть в десятку». Для центра важно, что авторы на местах также имели возможность выражения своих идей. В этот раз представлены 47 работ от 48 авторов, продолжает Инита Паэгле.

«Это выставка актуальна тем, что работы новые. Они не выбраны из коллекций. Это те работы, которые делали сейчас в связи с темой, которую мы предложили, что показывает актуальность этой выставки. Тут много авторов и в этой выставке может выставиться, как студент, так и уже и известный художник. Это интересно посмотреть».

Это только часть экспозиций, которые можно будет увидеть, начиная с 3 марта в арт-центре Марка Ротко в Даугавпилсе, но в апреле будут ещё выставки. А в апреле также намечено празднование десятилетие центра и появление оригиналов Марка Ротко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное