Ars longa. Лиепайчан приглашают выдвигать претендентов на Приз культуры 2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«За время пандемии творческие люди уже нашли новые формы работы в этой непростой обстановке. И я уверен, что претендентов на Приз культуры 2021 наверняка будет не меньше, чем в прошлом году», — говорит руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Отмечать наградами самые яркие события культурной жизни минувшего года — давняя лиепайская традиция, в этом году вручение Приза культуры пройдет уже в 11-й раз. Как обычно, в начале января Управление культуры приглашает горожан выдвигать претендентов. В этом году всё по-прежнему — лиепайчан просят подать заявку, назвав самое яркое событие, мероприятие, персону или творческий коллектив культурной жизни города в 2021 году.

«Управление культуры приглашает лиепайчан подать свои предложения и заявки на те события культуры, которые вам больше всего понравились, остались в памяти и вы считаете их самыми качественными и лучшими. Как и в прошлом году, будет и приз зрительских симпатий, это новая традиция. И даже если человек не успеет подать свое предложение до 26 января, то до 6 февраля можно будет проголосовать за те заявки, которые поданы на Приз культуры 2021 года», — рассказал Rus.lsm.lv о деталях выдвижения претендентов и голосования руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Сфера культуры оказалась одной из наиболее пострадавших от пандемии сфер жизни, особенно бесконечные локдауны и ограничения сказались — ведь даже библиотеки закрывались, куда уж дальше…

«Конечно, больше всего пострадали большие учреждения культуры — концертный зал, театр. Управление культуры не может пригласить лиепайчан на массовые мероприятия, которые всегда так привлекали горожан и туристов. К примеру, Праздник моря всегда проходил с большим размахом. Но зато — творческие люди научились работать в тех условиях и обстоятельствах, в которых мы сейчас живем. Поэтому мы и организуем регулярные конкурсы проектов культуры, и там постоянно встречаются такие интересные и качественные заявки именно на проведение маленьких мероприятия, которых раньше мы и не видели! Были в основном стандартные события, а сейчас нас радуют новые формы», -- сказал Юрис Йиргенс.

Но с рассказом о конкурсе культуры руководитель профильного управления забежал немного вперед. Конкурс будет объявлен со дня на день, наш портал обязательно о нем расскажет.

«В прошлом году были очень сильные и интересные события культуры. Мы ждем от горожан заявки на претендентов на Приз культуры 2021. И уже могу сказать, что церемония награждения состоится 25 февраля, как и в прошлом году, в онлайн-формате. Очень надеюсь, что это не станет традицией и в 2023 году мы уже сможем встретиться очно. С другой стороны, есть в онлайн-формате и плюс, потому что трансляцию на Facebook аккаунте Лиепайской думы могут посмотреть все желающие», — сказал Юрис Йиргенс.

Изящная статуэтка работы Роберта Межайниса будет вручена 10 лауреатам Приза культуры Лиепаи 2021.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное