Arrangements — это звучит гордо, многозначно и так абстрактно! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийской столице — Рижская биеннале фото, одно из событий которой состоялось в галерее Look (Гертрудес, 72). Здесь открыта персональная выставка молодого фотохудожника Рейниса Лисманиса Arrangements. И она достаточно точно демонстрирует то, к чему пришел современный мир фотоискусства. Ну, или «прикатился». 

Перед нами триптих, диптих и — работы по одиночке. Конкретных сюжетов и привычных для фотографии изображений объектов или субъектов тут нет. Они и не нужны, потому что искусство фотографии, как видим, не только в этом. Оно может представлять из себя в данном случае классический абстрактный арт-объект, который создает настроение. Впрочем, если задуматься, не все так просто...  

«Название выставки — лингвистическая игра, у которой много значений, — рассказал Rus.ls,m.lv господин Лисманис, — Главное значение перевода с английского — «обустройство», в том числе композиционное обустройство работ и тем в работах. В тоже время это означает и строительство планов на будущее. То есть, поэтому у меня здесь есть перенос одних элементов работы в следующую. И нет ничего постоянного, в том числе и работы во время этой выставки могут меняться».

Помимо всего прочего, arrangement — это еще и «договоренность», «разрешение споров» и вообще — «аранжировка» всего чего угодно!  При этом цвета для данных работ выбраны в минимальном количестве: здесь желтый, черный, а также цвета фуксии. И материал — странный, на первый взгляд.

«Материал абсолютно фотографический, здесь плотная фотобумага для глянца с применением других различных материалов — например, пигментные чернила. А еще аэрозоли и даже предметы бытовой химии. Это действительно игра с фотографией и абстракция. Впрочем, в одной из работ есть маленькая вставка - небольшая фотография урбанистская из моего архива, снятая на бензинной заправке».

Рейнис Лисманис родился в 1992 году в Юрмале, но сейчас живет и работает в Лондоне. На родине у него уже были персональные выставки в зале «Арсенал» (в творческой мастерской), а также в Лондоне и в Брайтоне. Принимал участие в групповых выставках в Таллине, Афинах, Будапеште. Опубликовал две монографии. Закончил университет Брайтона и сейчас штудирует историю искусств в Бирбекском колледже при Лондонском университете. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное