Апрель композитора Петериса Васкса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 16 апреля, свое 72-летие отмечает всемирно известный латышский композитор Петерис Васкс. «Приезжайте в Цесис, у меня там фестиваль!», — сказал он накануне, пересекшись с Rus.lsm.lv у Музыкальной академии Латвии им. Я.Витолса

В видземском концертном зале «Цесис» уже прозвучали два концерта в рамках фестиваля «Апрель Петериса Васкса». Звучала инструментальная камерная музыка и хоровая музыка мастера.

В первом концерте принял участие ансамбль Trio Palladio, в составе которого три выдающихся молодых латышских музыканта с европейской известностью — скрипачка Ева Биндере, виолончелистка Кристине Блаумане и пианист Рейнис Зариньш, исполнившие трио Episodi e canto perpetuo, а также Castillo interior, «Зеленый пейзаж». Во втором концерте хоровые произведения композитора исполнил молодежный хор Kamēr... под управлением Яниса Лиепиньша.

На третий концерт еще можно успеть — он состоится 28 апреля. Перед этим в 16.00 представят документальный фильм Кристине Желве о Петерисе Васксе, а в 19.00 в концерте «Далекий свет» скрипач из Швеции Хуго Тичати исполнит одноименное произведение с оркестром Sinfonietta Rīga под управлением своего друга из Финляндии Юха Кангаса.

«Апрель — чудесный месяц!, — сказал бодрый Петерис. — Он настолько неожиданный, то теплый, то прохладный, то с солнцем, то с облаками и ветром. В принципе, мне нравятся все времена года в Латвии!»

Кстати, мэтр сочинил новое произведение, премьера которого состоится 5 октября в рижской Большой Гильдии. Это концерт для гобоя с оркестром. Солистом станет всемирно знаменитый гобоист Берлинского филармонического оркестра Албрехт Майер, который выступит с Латвийским Национальным симфоническим оркестром под управлением Андриса Поги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное