Аппликации Максима Симченко из братского Таллина в рамках Art Riga #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До 16 октября в рижском центре «Вернисаж», что на углу Тербатас и Меркеля, продолжается 6-я Международная художественная ярмарка Art Riga. В отличие от прошлых подобных ярмарок, сейчас из-за пандемии больше представлено искусство латвийских мастеров, но есть среди них и гости — например, художник из Таллина Максим Симченко, которому Rus.lsm.lv задал несколько вопросов.

«Я занимаюсь трехмерной графикой, но сейчас у меня основное направление, представленное сейчас в Риге — техника аппликации. Иногда работаю в цифровом формате. Техника непростая, хотя казалось бы — в детском саду каждый занимался аппликацией. И вот я начал это пробовать делать для себя. Сперва делал технические работы, потом перешел на какие-то более серьезные вещи...»

Результат представлен в Риге пятью работами Максима, для которого участие в Art Riga — событие.

«Для художников всегда удобно сгруппироваться и посмотреть друг на друга. Art Riga сейчас намного ближе к Эстонии, чем та же Россия, откуда приехать сложнее. Можно посмотреть, что происходит «в округе», что творится на художественных просторах Балтии.  Во всяком случае, в нашем регионе это одно из самых крупных мероприятий.  Хотя во время пандемии повседневная жизнь художников изменилась мало. Они сидят по домам. Сидим, работаем, ищем. Занимаемся все тем же самым. Только за хлебом в какой-то момент было сходить сложнее».

Максим Симченко (1991) живёт и работает в Таллине. Обучался искусству в Таллинском университете. Кроме того, учился в столярной школе. Занимался трехмерным моделированием.  В активе художника несколько персональных выставок в эстонской столице, медаль имени Леонардо да Винчи Культурологической секции Европейской Академии Естественных Наук (Ганновер) за победу в Международном художественном конкурсе Леонардо-2018 (объект «Мальчик и ворона»), участие в международной ярмарке Art Riga Fair 2019, приглашение к показу персональных проектов в галереях и музеях Санкт-Петербурга и Москвы, к сожалению, отложенные в связи с пандемией Covid-19.  Один из создателей портала об искусстве Балтии Priisk.

В прежние годы на Art Riga большую часть работ выставляли гости из-за рубежа (ярмарка все же международная), а сейчас, разумеется, уклон в латвийское изобразительное искусство. Здесь представлены картины и скульптуры ведущих латвийских мастеров — Александра Макаренко, Николая Кривошеина, Александра Неберекутина, Дага Видулейса, Йоланты Вoдопаласы, студии мозаичистов под управлением Вадима Верника, Сергея Маринаки, Ирины Помянской, Артура Димитерса и многих других.

Но не обошлось и без «ближнего зарубежья». В центре экспозиции — фантазия знаменитого питерского «митька» Дмитрия Шагина (кстати, большой приятель Максима Симченко) на тему барона Мюнхгаузена, работы эстонского художника Эдуарда Зеньчика и других.

Пользуясь случаем, сообщаем, что 9 октября в 19.00 в рамках международной ярмарки выступит легенда латвийского рока — группа «Цемент» во главе с ее бессменным лидером Андреем Яхимовичем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное