Антонио Гауди поселился в рижском Digital Art House #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прямом смысле скрыться от надоевшего всем вируса можно — в просторном Digital Art House (Сколас, 2, бывший кинотеатр «Пиониерис»), где в большом кинозале на стенах со всех сторон открылась виртуальная выставка-путешествие по испанской Барселоне и построенным в ней шедеврам, принадлежащем фантазии великого архитектора Антонио Гауди.

Говорят, в Барселону сейчас можно поехать — несмотря на ограничения и границы. Тем лучше — эта видеоэкскурсия под названием «Удивительный мир Гауди» исчерпывающе расскажет о том, что следует увидеть в блистательной Барселоне в первую очередь.

73-летний Гауди практически всю жизнь прожил в столице Каталонии, погиб под автомобилем, выйдя из церкви. За свою жизнь он оставил множество шедевров архитектуры, в том числе и огромный храм Святого Семейства, который начали строить при жизни Гауди в 1882-м и возведение которого продолжается и сегодня. А ведь на улицах города, по которым можно пройтись, сидя в рижском зале, есть еще дом Висенса, павильоны усадьбы Гуэля, школа при монастыре Святой Терезы, дом Бальо, дом Фигераса по улице Бельэсгуард и находящиеся там же башни Бельэсгуард, многое другое.

Архитектурные решения Гауди называют «яркими, сумасбродными и веселыми, с углублением в религию», и, как бы к ним ни относились скептики, эта архитектура коренным образом изменила образ главного города Каталонии. Видеопросмотр сопровождается испанской музыкой, а на открытии выставки аутентичное восприятие обеспечили зажигательные участницы танцевальной студии фламенко Zambra.

Как рассказал Rus.lsm.lv директор Digital Art House Роман Морозов, вскоре будут доступны аудиогиды обо всех иммерсивных выставках Digital Art House, их выложат на платформе в Интернете в самое ближайшее время. Помимо новой выставки, посвященной Барселоне и Гауди, можно увидеть также другие выставки, которые рассказывают о творчестве Иеронима Босха, Густава Климта, а также видеоэкспозиции «Мечты о Японии» и «Великие Модернисты».

Выставка продлится до конца апреля, но если будет большой спрос, то и дольше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное