«Антония #Силмачи» — латышскую классику переводят на язык хореографии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Здесь будет все, что необходимо поклоннику современной хореографии», — доверительно сообщил Rus.Lsm.lv ведущий солист Латвийского национального балета Артур Соколов, исполнитель главной роли в постановке «Антония #Силмачи», премьера которой назначена на 13 апреля.

Прежде всего необходимо отметить, что «Антония #Силмачи» — полноценный балет по мотивам классики латышской драматургии, комедии Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах». Для латышей это произведение —  это все равно что для русских «Ирония судьбы или с Легким паром». С тем лишь отличием, что «Силмачей» постоянно показывают в летний национальный праздник Лиго, а «Иронию...» — на Новый год.

«Для меня это произведение судьбоносное и затрагивает три поколения моей семьи, — рассказал художественный руководитель Латвийского национального балета и постановщик балета Айвар Лейманис. — Мой отец, известный кинорежиссер Александр Лейманис некогда хотел экранизировать «Дни портных...», но не удалось. Однако сценарий остался, часть которого я использовал в либретто нового балета. Роль Антонии исполнит моя дочь, ведущая солистка нашего балета Элза Леймане. Постановка будет осуществлена в стиле неоклассики и входит в программу празднования столетия Латвийской Республики».  

Автором музыки к новому балету является один из ведущих композиторов Латвии Юрис Карлсонс. Его с Айваром Лейманисом постановку балета «Карлсон летает...» по мотивам повестей Астрид Линдгрен хорошо восприняли балетоманы, спектакль идет до сих пор.

«Но в целом это уже мой четвертый балет, — сказал господин Карлсонс. — И первый был как раз по произведению Блауманиса «В огне». Автор сценографии Мартиньш Вилкарсис, кстати, уже столько раз ставил «Дни портных...». Мы все помним самые старые постановки! Мы наизусть знаем этот сюжет, но в нем, помимо комического, есть и драматический момент. Это момент знаком каждому из нас, когда ты теряешь любовь, доверие, надежду... Музыку создавал два года!»

Роль Антонии в разных составах исполняют Элза Леймане и Витория Янсоне, Алексиса — Артур Соколов и Виктор Сейко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное