АНКОЛ им. Иты Козакевичи приступает к проведению «Августовских вечеров» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Успешно проведенный Ассоциацией национальных культурных (АНКОЛ) обществ им. И.Козакевич фестиваль «Весенний родник — летом 2020» (в особняке ассоциации и в парке при нем) стимулировал проведение нового творческого цикла "Августовские вечера". Его сочинитель профессор Раффи Хараджанян уверяет, что с таким же успехом цикл мог бы называться «Ансамблевые встречи».

«Надеюсь, что рижская погода все же позволит провести концерты (в цикле есть и выставка живописи) под открытым небом, - рассказал Rus.lsm.lv профессор Хардажанян. — «В этом есть своя «изюминка»: во время одной из июльских программ птички принялись вторить поющей поэтессе. Это было прелестно!».

Откроет «Вечера» 6 августа выставка живописи двух мастеров (куратор Александр Цветков) в Большом зале Дома АНКОЛ (Рига, Слокас, 37). Одного из них , энтузиаста работы Ассоциации в сфере изобразительного искусства —  Александра Лукьянова, уже несколько лет нет с нами. Другой, Василий Хватов, который как бы вступает в диалог с коллегой, известен образными работами на сакральные темы.

Они выполнены с особым умением, красочностью, словно полны воздуха. Василий Хватов в предстоящий вечер намерен крупное полотно своей кисти презентовать АНКОЛ, дополнить уже собранную Ассоциацией коллекцию живописи современных художников Латвии. Украсят ли открытие экспозиции иными жанрами искусства? Да, украсят. Будут выступления певца и гитариста Виктора Денщикова и поэта-чтицы Анжелы Гаспарян. Открытие выставки состоится в 17.00.

А спустя час последует концерт необычного трио Piano Voice Beat —  клавишные, ударные и голос , которое объединило молодых музыкантов из трех городов Латвии — Даугавпилса, Риги и Лиепаи. Это Глеб Беляев, несомненный энтузиаст в сфере музыкального просветительства, Павел Розанов и Мадара Иване. Прозвучат популярные народные мелодии, но аранжированные по-новому, в современных ритмах —  благо у Глеба Беляева наличествуют также композиторские данные и интересы.

Следующий концерт — 22 августа в 16:00, отдадут заметно обновленному в последние пару лет ансамблю Morgenrot Рижского немецкого культурного общества. Нынче поющей-играющей на инструментах группой руководит полная сил Лига Микелсоне. По просьбе главы АНКОЛ, коллектив в предстоящем выступлении не пройдет мимо значительного юбилея — 250-летия Бетховена. В частности, Рейнис Галениекс, которого мы много лет видели в составе Национального симфонического оркестра Латвии, даст возможность услышать чудесный «Романс» для скрипки, принадлежащий перу венского классика.

Задумано также нечто совсем непривычное: «соревнование» Рейниса и исполнителем на якутском хомусе рижанином Владимиром Бережным.  Увидим и услышим сопоставление и единение звучаний (да и культур).

27 августа в 18:00 начнется концерт увлекающего молодостью, задором, красотой и энергией девичьего ансамбля Sunrise из Саласпилса. Его ведет Тамара Лозовска, ведет с выдумкой, профессиональной требовательностью. Ансамбль не раз имел большой успех во время традиционного фестиваля АНКОЛ  «Едины в многообразии». Его знают и любят.

Как отмечает руководитель АНКОЛ и самого творческого цикла Раффи Хараджанян, «несмотря на трудности кризисного времени, не изменяем своему принципу — художественные проявления нашей организации направлены слушателям, зрителям и должны быть им доступны. Поэтому - по традиции вход свободный. Надеюсь, что посетители это оценят: ведь бесплатное вовсе не означает что-то не то и не так, они станут принимать выступления артистов с любовью, с открытым сердцем»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное