Андрис Нелсонс впервые привез в Ригу оркестр Байройтского фестиваля #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Можно считать, что событие историческое: 3 и 4 сентября на сцене Латвийской Национальной оперы выступает оркестр Байройтского фестиваля, который посвящен творчеству Рихарда Вагнера. Два дня во главе оркестра будет стоять Андрис Нелсонс, приехавший на родину уже в статусе мировой звезды, накануне отрепетировавший в Опере и даже успевший «попикироваться» с Rus.lsm.lv, кто на кого похож.

За день до концертов в бельэтажном зале Оперы состоялась торжественная церемония открытия заключительного уик-энда фестиваля классической музыки Rīga Jūrmala, в рамках которого и проходят концерты. Героями стало руководство фестиваля — исполнительный директор Зане Чулкстена, художественные руководители Мартин Энсгстрём и Мигель Эстебан, сопрано Кристине Гёрке и тенор Клаус-Флориан Фогт.

Но, безусловно, главное внимание было уделено Андрису Нелсонсу, которому всего 42 года, но он руководитель двух именитых оркестров - Бостонского симфонического в США и «Гевандхауз» в Лейпциге (ФРГ), обладатель неcкольких Grammy, великолепно дирижировал новогодним концертом Венского филармонического оркестра 1 января 2020 года (это событие причисляет дирижера к статусу великих). Сейчас, что важно, он вновь вернулся в театр, в котором начиналась его феноменальная мировая карьера, в котором он был сперва трубачом оперного оркестра, а с 2003 по 2007-й - главным дирижером.  

«На протяжении последних лет, видя вас, мне кажется, что вы все больше и больше похожи на Иоганнеса Брамса», — сказал Rus.lsm.lv господину Нелсонсу. В ответ дирижер искренне засмеялся: «Вы тоже на кого-то похожи, у которого бородка и кого я очень люблю» (возможно, намекал на поэта Пушкина?). И добавил: «Наверное, действительно похож на Брамса, потому что у меня борода, почти как у него. И его я тоже очень люблю». 

Но на сей раз речь о великом Рихарде Вагнере, музыке которого посвящены два вечера. И что очень важно, Байройтский оркестр, играющий музыку Вагнера, впервые будет играть в Латвии, где в XIX веке великий немецкий композитор два года был капельмейстером Немецкого театра (прообраза будущей Рижской оперы).

В первом концерте, который прозвучит 3 сентября, Байройтский фестивальный оркестр, сопрано Кристин Гёрке и тенор Клаус-Флориан Фогт исполнят арии из опер Вагнера «Лоэнгрин», «Парсифаль» и из цикла опер «Кольца нибелунгов». Сюрприз от устроителей фестиваля: запись этого концерта будет транслироваться вечером 4 сентября на первом канале Латвийского телевидения. А во втором концерте в Опере (4 сентября) с участием вышеупомянутых исполнителей прозвучит полностью первый акт “Валькирии” Вагнера.

«Это редкое удовольствие - выступать под руководством потрясающего дирижера в компании великолепной коллеги», — поделился тенор Клаус-Флориан Фогт и кокетливо поддел коллегу Кристине Гёрке под локоть. А Нелсонс «отбивался» от вопросов журналистов о том, что он некогда говорил, что не приедет в Ригу, пока здесь не будет построен достойный концертный зал.

«Это политический вопрос», — сказал по-английски Нелсонс своим коллегам, а прессе ответил по-латышски: “Я такое говорил? Спасибо, что напомнили. Я был бы рад, чтобы в Риге был отличный концертный зал, это плюс для привлечения публики, в том числе и для этого фестиваля». Кроме того, Андрис деликатно обошел вопрос о том, что пять лет назад был скандал: он отказался дирижировать на Байройтском фестивале «Парсифалем».

«По большому счету, никакого скандала не было, — ответил он. — И я вновь в Байройте, в котором дирижирую с 2010 года. В том числе с присутствующими здесь отличными солистами!». 

После Риги Андрис почти сразу же отправится по местам своей постоянной творческой прописки — в Бостон и Лейпциг. В его планах — мировые премьеры концерта для трубы, а также исполнение сочинение выдающегося современного композитора Софии Губайдулиной.

«Надеюсь, что пандемия не помешает всем этим планам и что я еще не раз вернусь в родную Ригу», — рассказал он Rus.lsm.lv.

Впрочем, добавим, что изредка господин Нелсонс все же вырывается в Ригу к родителям, в свободное от работы время (хотя его у него мало). И по информации Rus.lsm.lv,  этой весной его, например, видели... в одном из торговых центров Риги, покупающим с родителями продукты. Просто великий рижанин на родине (пандемия невольно устроила дирижеру ряд выходных).

Стоит добавить, что в рамках заключительного уик-энда фестиваля накануне в Большой гильдии с сольным концертом выступил норвежский пианист Лейф Ове Андснес, который также провел в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса мастер-класс со студентами из стран Балтии. 4 сентября в Большой гильдии пианист Мао Фудзита исполнит произведения Брамса, Моцарта и Штрауса. А 5 сентября в Опере с сольным концертом играет выдающаяся пианистка Мария Жуан Пиреш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное