Андрис Нелсонс провел новогодний концерт Венского филармонического #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Один из ведущих мировых дирижеров своего поколения (18 ноября ему исполнился 41 год), родившийся в Риге Андрис Нелсонс возглавил самый престижный концерт года - традиционный ежегодный концерт Венского филармонического оркестра, который проводится с 1939 года 1 января в Вене, в Золотом зале здания Венского музыкального общества.

Напомним, что сперва концертами руководили исключительно австрийские дирижеры (впрочем, уже тогда мировые знаменитости). Начиная с 1987 года каждый год для проведения концерта приглашается кто-то из наиболее известных дирижёров мира. До Андриса Нелсонса за пульт новогоднего концерта Венского филармонического оркестра вставали такие корифеи, как Герберт фон Караян, Лорин Маазель. Даниэль Баренбойм, Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Сейджи Озава, Густаво Дудамель. Трижды за этот  пульт (в 2006, 2012 и 2016-м) вставал великий дирижер, родившийся в 1943 году в Риге Марис Янсонс (увы, в конце минувшего года ушел из жизни).

Концерт транслируется на более, чем сто стран мира. В 2016 году концерт впервые был показан в Бразилии, Вьетнаме и Пакистане. Прямую трансляцию в Латвии, по традиции уже не первый год вели первый канал Латвийского телевидения и и третий канал Латвийского радио Klassika.

Во время концерта Андрис Нелсонс во время галопа Штрауса солировал на трубе - вспомнил молодость: именно в Риге он начинал, как трубач оркестра Латвийской Национальной оперы, главным дирижером которой он стал в возрасте 25 лет.

В 2006—2009 годах возглавлял филармонический оркестр Северо-западной Германии. В 2008-м, выдержав огромный конкурс, стал руководителем одного из ведущих оркестров Великобритании – симфонического оркестра Бирмингема, который Нелсонс возглавлял до 2014 года. Сейчас Нелсонс возглавляет оркестр «Гевандхауз» в Лейпциге, а также Бостонский симфонический в США. Он обладатель ордена Трех звезд высокой второй степени и двух премий «Грэмми».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное